Вспомнить прошлое

СПб. В условиях кризиса лизинговые компании вынуждены ужесточать условия -- повышать процентные платежи, сокращать сроки лизинга, отказываться от экспресс-программ.

Лизинговые схемы, действующие сегодня, напоминают те, что действовали 5 лет назад. Вместе со спадом показателей отрасли произошло и снижение количества лизинговых продуктов. При этом игроки не исключают, что с рынка в ближайшее время может уйти до 30% компаний.
По словам Андрея Донченко, руководителя региональных филиалов «Райффайзен-Лизинг», в первую очередь с рынка ушли лизинговые схемы с нулевым авансом и сроком рассмотрения заявок 1 день.
«В целом сокращаются сроки, на которые может быть предоставлен лизинг, т.к. затруднительна оценка возвратности инвестиций; также лизинговые компании стремятся повысить обеспеченность лизинговой сделки и тем самым снизить свои риски», -- поясняет Андрей Донченко.
Оценивают строже
Теперь обязательным условием сделки часто является наличие акционера-лизингополучателя в качестве поручителя по лизинговой сделке, используются варианты с дополнительным залогом со стороны лизингополучателя.
Александр Рябцев, директор по маркетингу ГК «Интерлизинг», утверждает, что многие компании полностью отказались от скоринговых продуктов.
«Эти программы были основаны в большей степени на ликвидности предмета лизинга, нежели на оценке финансовой устойчивости клиента, а сейчас дефицитные грузовики и экскаваторы стоят в наличии на складах у поставщиков.
В сложившейся ситуации компании внимательнее подходят не только к оценке финансового состояния клиента, но и к оценке его бизнеса, а также перспектив отрасли, где он работает», -- рассказывает о методах оценки клиентов лизинговых компаний Александр Рябцев.
Позиции изменились
По мнению Татьяны Поздняковой, директора Северо-Западной лизинговой ассоциации, в условиях быстрорастущего рынка, когда спрос на технику превышал предложение, многие поставщики диктовали свои условия лизинговым компаниям и выбирали, с кем из них они хотят работать, а с кем нет.
По всей видимости, такой подход уходит в прошлое -- теперь лизинговые компании выбирают поставщиков, с которыми им удобнее работать.
Татьяна Позднякова, директор Северо-Западной лизинговой ассоциации, считает, что лизинговые компании теперь могут диктовать условия поставщикам, а не наоборот, как это было раньше.
фото: ирина зыгарь