Владельца защитят от собственника

Москва. Высший арбитражный суд готовит законопроект, призванный упорядочить взаимоотношения между собственниками и фактическими владельцами всех видов имущества.

Группа юристов во главе с председателем Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ Антоном Ивановым разработали законопроект «О вещных правах». Пока что существует лишь концепция документа.
Согласно ей законопроект вводит новый правовой механизм -- владельческую защиту. По мнению авторов проекта, он может защитить фактических владельцев недвижимости (арендаторов) от произвола со стороны собственников. Последние часто прибегают к самоуправству для выселения первых (выгоняют с охраной, меняют замки и т. д.). «Существующая практика судебной защиты для арендатора сводится к тому, что он доказывает свое право занимать помещение и требует обязать арендодателя обеспечить беспрепятственный доступ», -- комментирует ситуацию партнер Pen & Paper Мария Николаева.
По словам управляющего партнера Rightmark Group Михаила Бойцова, если следовать логике концепции, арендатору достаточно подать так называемый владельческий иск, который гораздо проще. «Идея в том, что арендатору нужно будет только доказать, что он фактически находился в помещении, то есть владел им, -- говорит Бойцов. -- И суд вернет ему помещение, не вдаваясь в вопросы наличия у сторон прав или взаимных обязательств по договору. В итоге собственнику придется выселять арендатора тем способом, которым он вначале пренебрег, то есть через суд».
Председатель ВАС РФ Антон Иванов готовит законопроект, который защитит арендаторов от собственников.
фото: trend
На заметку
Законодательные инициативы ВАС РФ
ВАС РФ с 2006 по 2008 год внес в Госдуму пять законопроектов. Все они касались статуса судей и создания новых региональных арбитражных судов.