VIP-дольщики тоже в тревоге

СПб. На завершение стройки жилого комплекса «Павловский посад», финансируемого банком «Еврофинанс Моснарбанк», не хватает 300 млн рублей. Дольщики опасаются заморозки проекта.

Вчера руководство застройщика (ЗАО «Инвестиционная компания «Павловский посад») и инвестора проекта («Еврофинанс Моснарбанк») провело встречу с дольщиками, напуганными срывами сроков строительства их будущего жилья.
Как рассказывает один из дольщиков Александр Кумпан (управляющий директор «Аксель-групп»), еще в июне прошлого года «Павловский посад» обещал сдать дома.
«Однако этого так и не произошло. Сейчас строительство на участке не ведется. Вместо дома, который я должен был получить еще в июне, я вижу только фундамент и голые стены», -- удивляется Кумпан.
Вице-президент АКБ «Еврофинанс Моснарбанк» Андрей Мартынов обещает, что завершит строительство одного из кварталов в этом году, и объясняет задержку строительства финансовым кризисом. По его словам, для окончания строительства комплекса необходимо еще 300 млн рублей: «Завтра я еду в Москву и получу необходимую сумму».
Однако, по словам Александра Кумпана, подозрительно и то, что изначально «Еврофинанс Моснарбанк» представляли как собственника проекта, однако, как выяснилось позже, банк не имеет к нему никакого отношения, кроме того, что одним из учредителей «Павловского посада» является сам Андрей Мартынов. «Это может быть просто его очередной бизнес», -- предполагает Александр Кумпан.
Александра Игнатьева, жена одного из дольщиков, говорит, что им с мужем удалось выяснить, что к проекту причастно ОАО «Банк «Санкт-Петербург». По ее словам, одним из собственников «Павловского посада» является ООО «Ольвен СПб», которое на 51% принадлежит банку «Санкт-Петербург». Однако, по данным СПАРК, собственниками ЗАО «ИК «Павловский посад» являются кипрский офшор Panfund Limited и гражданин РФ. «Если бы проект финансировался банком «Санкт-Петербург», нам было бы спокойнее», -- говорит Александра Игнатьева.
Андрей Мартынов сегодня может получить деньги на окончание строительства комплекса.
фото: trend
На заметку
Параметры «Павловского посада»
«Павловский малоэтажный ансамбль» расположен на земельном участке площадью 31 га (площадь застройки -- 24 га).
Инженерная подготовка территории началась в мае 2006 года.
Общая жилая площадь комплекса составляет 60 тыс. м2.
Цифра
Сколько стоит загородный комплекс
до $25 млн по оценке Knight Frank St. Petersburg, максимально может стоить проект жилого малоэтажного комплекса «Павловский посад» (расположен рядом с Павловским дворцом и парком).