Стоит ли ставить на акции роста

США. Экономика в стагнации, многие компании сокращаются в размерах и стоимости. Некоторые профессиональные инвесторы считают -- это подходящее время для ставок на акции роста.

Акции, цена которых повысилась и продолжает повышаться, называют акциями роста. Совершенно очевидно, что инвестор, работающий с акциями роста, должен выбирать очень осторожно.
Управляющий директор J. & W. Seligman Майкл Алперт -- инвестор роста. Даже если некоторые компании роста продолжат удовлетворительное развитие, «я не уверен, что люди будут возвращаться в акции роста основательно», говорит Алперт. В условиях напряженной экономической ситуации инвесторы просто не готовы брать на себя дополнительные риски.
У подобных компаний есть дополнительные факторы роста, которые могут помочь в условиях стагнации. Например, технологические изменения вроде развития медицины в секторе здравоохранения. Многие инвесторы роста делают ставку и на политику. А одним из факторов риска для компаний роста является рынок кредитов. Следует уделять особое внимание компаниям, обладающим большими долгами, какими бы перспективными они ни казались.
Но экономический кризис может пойти на руку инвесторам роста. Они займутся теми компаниями, которые выжили. Акции роста не назовешь предсказуемым инструментом рынка, а в условиях кризиса они особенно волатильны. Но те инвесторы, что смогут выдержать этот шторм и сделают верную ставку, получат такое щедрое вознаграждение, которое и не снилось их более осторожным коллегам.
«Не уверен, что в акции роста будут возвращаться основательно.
Майкл Алперт, J. & W. Seligman