Позитивные тенденции отложены до лета

СПб. Кризис ликвидности и резкий рост дебиторской задолженности -- основные симптомы болезни лизинговых компаний сегодня.

Сравнение результатов работы лизинговых компаний в первом квартале 2008 и 2009 г. убедительно показывает: компаний, которые желают и, главное, могут воспользоваться лизинговыми услугами, в Петербурге осталось немного. В результате лизинговые компании попали в крайне затруднительное положение. Масла в огонь им подливают и банки, и лизингополучатели.
«Основной общеотраслевой проблемой является рост просроченной дебиторской задолженности. Многие предприятия сталкиваются с тем, что техника, которую они брали в лизинг год-полтора назад для расширения бизнеса, оказывается невостребованной в связи со значительным падением спроса», -- рассказывает Александр Рябцев, директор по маркетингу ГК «Интерлизинг».
Обратный ход
В такой ситуации клиенты пытаются отказаться от приобретенной техники, особенно если договор лизинга заключен в валюте и с небольшим авансом.
«В результате растет количество просрочек дебиторской задолженности перед банками и лизинговыми компаниями, и, как следствие, растет количество изъятой техники. Причем некоторые клиенты готовы осуществлять возврат имущества добровольно, а некоторые пытаются незаконно удерживать имущество», -- продолжает Александр Рябцев.
По результатам исследования Северо-Западной Лизинговой Ассоциации, наибольшие доли просроченной задолженности в первом квартале 2009 г. находятся в категории от 1 до 30 дней, а также в категории более 90 дней.
«Последнее говорит о том, что появилось много предприятий, которые фактически прекратили оплату лизинговых платежей и перешли в разряд проблемных клиентов лизинговых компаний, -- утверждает Татьяна Позднякова, директор Северо-Западной Лизинговой Ассоциации. -- Результаты говорят о том, что пять из шести компаний-респондентов имеют существенные проблемы с финансированием новых сделок. Количество и стоимость заключенных договоров компаниями-респондентами за первый квартал 2009 г. по отношению к тому же периоду 2008 г. несравнимо малы».
Режим ожидания
Одновременно лизинговые компании сталкиваются с повышением ставок по кредитам со стороны банков, что влечет за собой и удорожание лизинга. Кроме того, банки почти не пролонгируют ранее выданные кредиты, что влечет за собой проблемы с ликвидностью для целого ряда лизинговых компаний.
Дмитрий Горизонтов, генеральный директор «Петербургской Лизинговой Компании», считает, что рынок лизинга «погрузился и не всплывает» именно по той причине, что банки отвернулись от лизинговых компаний и значительно сократили объемы финансирования их деятельности.
Некоторые игроки объясняют низкий уровень активности на лизинговом рынке тем, что его основные участники заняли выжидательную позицию. Вероятно, с началом строительного сезона и летней активизацией петербургской промышленности объемы сделок по лизингу начнут постепенно расти.
Намеки на рост
Дмитрий Ефремов, директор представительства «ДельтаЛизинг» в Петербурге считает, что падение будет продолжаться до момента, когда начнется оздоровление национальной экономики в целом.
«Однозначно можно сказать, что наметилась активность клиентов на рынке в последний месяц», -- делится позитивными новостями Дмитрий Ефремов, но не берется отнести их к первым сигналам оживления экономики города.
С ним согласен Алексей Кукушкин, генеральный директор лизинговой компании «Скандинавия». По его мнению, в последние месяцы спрос на лизинговые услуги начал возрождаться. Однако лизинговые компании ростом не соблазняются и требования к сделкам не снижают, помня о том, что невнимательность к качеству клиента обойдется себе дороже.
В условиях падения спроса на всех рынках далеко не все лизингополучатели могут потянуть своевременные выплаты по лизинговым сделкам. Обессилившие стараются избавиться от имущества или задерживают выплаты.
фото: итар-тасс
1-30 дней -- в этой категории находится наибольший процент задолженностей лизингополучателей сегодня.