Петербургская «Лента» растет в регионах

СПб. ООО «Лента» откроет в апреле два новых гипермаркета в регионах. В 2009 году крупнейшие продуктовые сети завершают начатые до кризиса стройки, отложив новые проекты.

Как рассказал «ДП» генеральный директор ООО «Лента» Алексей Бобров, 9 апреля откроется первая «Лента» в Новороссийске. Это будет третий по счету комплекс сети в Краснодарском крае и первый магазин формата гипермаркет в Новороссийске. На 16 апреля запланировано открытие «Ленты» в Омске. К маю сеть будет насчитывать 36 комплексов. Инвестиции в каждый объект составили свыше 650 млн рублей.
По словам Боброва, в последние месяцы более 40% выручки «Ленты» приносят магазины вне Петербурга, хотя сумма среднего чека в регионах зачастую на 20% меньше, чем в Петербурге.
Основными конкурентами «Ленты» являются сети гипермаркетов «Карусель», «Ашан», «О'КЕЙ», METRO Cash & Carry.
В этом году практически все российские федеральные продуктовые сети заморозили проекты строительства, завершая начатые, отмечает аналитик компании «БКС» Татьяна Бобровская. Так, в Х5 Retail Group отметили, что до конца года планируют открыть семь гипермаркетов «Карусель», строительство которых было начато до кризиса.
Среди крупных игроков пока только «Магнит» заявил о намерениях инвестировать в этом году 6,5 млрд рублей в строительство новых гипермаркетов. Корректируют планы и западные сети. По словам представителя ООО «Метро Кэш энд Керри» Оксаны Токаревой, в 2009 году будет введено меньше магазинов, чем в 2008-м. Однако в этом году начнется строительство нескольких «Метро» в России.
«В последние месяцы более 40% выручки «Ленты» приносят магазины, расположенные вне Петербурга».
Алексей Бобров, генеральный директор «Ленты»