Олигархи исчезают в кризис

СПб. Богатство ныне не выпячивают. Причем не только представители власти, но и простые миллиардеры, которых, по версии Валентины Матвиенко, в Петербурге, кстати, вообще нет.

На самом острие вертикали власти тон задает президент России Дмитрий Медведев. Все имеющие доступ в Интернет, могут убедиться, что завидовать президенту особо нечего.
На сайте Медведева размещена информация о доходах его семьи за 2008 год. Доход самого президента РФ по основному месту работы был подсчитан с точностью до рубля -- 4 млн 139 тыс. 726 рублей. Девять банковских вкладов в российских банках тоже выглядят солидно, но не более того -- 2 млн 818 тыс. 780,8 рубля. Все о той же скромности свидетельствует указанная в справке о доходах квартира площадью 367,8 м2. Не дворец.
На таком фоне даже доходы премьер-министра РФ Владимира Путина представляются более весомыми. Хотя тут, вероятно, дает себя знать военная пенсия -- 100,6 тыс. рублей. Российский премьер заработал 4 622,4 тыс. рублей. Если без пенсии.
Есть к чему стремиться
Члены российского правительства вслед за президен­том вчера представили справки о доходах за 2008 год. И слегка подпортили аскетический образ верховной российской власти.
Больше всех заработал глава Минприроды РФ Юрий Трутнев -- 369,9 млн рублей за год. Главы Минтранса Игорь Левитин и Минэнерго Сергей Шматко -- 20,6 млн и 14,2 млн рублей соответственно.
Лидером по общим семейным доходам оказалась супружеская чета Шуваловых. При этом доход первого вице-премьера Игоря Шувалова составил 4,76 млн рублей.
Таких не берут в олигархи
Впрочем, очевидно, что никто из представителей верховной российской власти не претендует на место в списке долларовых миллиардеров, что по версии Forbes, что по расчетам «Финанса». А это явный знак тем, кто претендует или до сих пор в нем находится: излишество вредит.
То же самое дает понять и вице-премьер Алексей Кудрин, который недавно подтвердил худшие опасения топ-менеджеров госкомпаний, госкорпораций и госбанков, рассчитывавших на бонусы. «Сейчас на проработке у нас и у Минэкономразвития вопрос по уменьшению выплат бонусов как минимум на период кризиса. На 2 года точно», -- заявил он.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл тоже ставит финансовый вопрос ребром (чего за его предшественником вроде бы не водилось). «Чем больше человек продвигается по ступеням власти, тем больше у него должно быть внутреннего смирения», -- заявил владыка во время недавнего визита в Санкт-Петербург. После чего призвал власть имущих и богатых служить другим, а материальные ресурсы пустить на благодеяния.
Неестественный отбор
Справедливости ради стоит отметить, что кризис уже прошелся по рядам российских долларовых миллиардеров. Рейтинг, подготовленный журналом «Финанс», свидетельствует, что их количество всего за год сократилось со 101 до 49.
Миллиардеров по итогам 2008 года оказалось даже меньше, чем в 2007 и 2006 годах, когда их было 61 и 50 соответственно.
В списке не значится
По версии «Финанса», статуса долларовых миллиар­деров к 2009 году лишились такие известные предприниматели, как Александр Мамут («Полиметалл», «Евросеть»), Рубен Варданян («Тройка Диалог»), Гавриил Юшваев («Вимм-Билль-Данн»), Максим Блажко и Дмитрий Зеленов («Дон-строй»), Кирилл Писарев и Юрий Жуков («ПИК»), Юрий Шефлер (Stolichnaya), Вячеслав Кантор («Акрон»), Александр Занадворов («Седьмой континент»), Александр Винокуров (бывший основной акционер «КИТ Финанса»), Шалва Чигиринский (Московская девелоперская компания, Sibir Energy), Александр Чигиринский («Снегири»), Артур Кириленко и Сергей Полонский («Строймонтаж» и «Миракс Групп»). Последнему (одному из крупнейших российских девелоперов) принадлежит сакраментальная фраза «У кого нет миллиарда, могут идти в жопу», -- вызвавшая фурор весной 2008 года на выставке MIPIM в Каннах.
Суммарное состояние десятки богатейших людей России, по подсчетам «Финанса», тоже сократилось -- на 66%, до $75,9 млрд.
В 2009 году в рейтинг вошли более 400 предпринимателей с состоянием от 2 млрд рублей (около $70 млн).
Богатых не стало
В Петербурге вообще нет олигархов и богатых людей. Такое неожиданное заявление сделала вчера газете «Известия» губернатор Петербурга Валентина Матвиенко. Рассказывая о социальной ответственности бизнеса, губернатор заявила: «В Петербурге нет олигархов, нет очень богатых людей».
Неизвестно, какой размер состояния в качестве показателя богатства имела в виду губернатор, но понятно, что в Петербурге миллиардеры все-таки, наверняка, есть. Их просто не может не быть. По крайней мере в уже упомянутом рейтинге долларовых миллиардеров, опубликованном в феврале журналом «Финанс», оказалось более 40 выходцев из Петербурга.
«ДП» поинтересовался у некоторых из них, как они расценивают заявление Валентины Матвиенко. Итог общения стал сюрпризом: люди, которых считают миллиардерами, с точкой зрения губернатора в целом согласны. Никто из них не может назвать себя богатым.
$70 млн Я думаю, слово «богатый» не войдет в первую двадцатку тех определений, которыми я могу описать себя. У нас есть состоятельные люди, но, сколько ни говори про вторую столицу, наш город действительно останется областным центром, который приносит в бюджет России всего 4% доходов. По сравнению с Москвой у нас, и правда, нет олигархов. По-моему, богатый человек -- это тот, кто имеет чрезмерный размер доходов, что, как правило, имеет природу неправильного распределения. Я хоть и некоренной петербуржец, но вижу коренную разницу между москвичами и остальными россиянами. Я понятен и сам понимаю людей из глубинки, а в Москве общаться гораздо труднее даже с таксистами. То, что у нас в городе по 15 человек имеют Bentley и Maibach, -- это проявление неправильного потребления. Лично я смотрю на машину с технической точки зрения и не склонен переплачивать за один только бренд. Наш рынок нефтепродуктов связан с доходностью, а не с капитализацией бизнеса. Если оценивать с этой точки зрения, он несильно пострадал от кризиса.
Сергей Снопок, совладелец холдинговой компании «Фаэтон».
Фото: trend
$70 млн Игорь Лейтис, президент холдинга «Адамант»: «Все познается в сравнении: владелец «Мерседеса» -- богач по сравнению с владельцем «Жигулей». По общероссийским, а тем более по московским меркам у нас, и правда, нет олигархов, которые владеют заводами, пароходами и прочими активами. Мы от них далеко».
Фото: андрей кульгун
$160 млн Александр Афанасьев, собственник аптечной сети «Фармакор»: «Я полностью согласен с мнением Валентины Ивановны: богатых в Петербурге нет».
Фото: trend/михаил спицын
$70 млн Андрей Фоменко, владелец холдинга «Империя»: «Владельцы петербургского бизнеса не были столь заметны в тусовках московских олигархов даже до кризиса. Может, именно поэтому у наших бизнесменов и проблем меньше, чем у московских коллег».
Фото: trend/антонина байгушева
$70 млн Игорь Водопьянов, совладелец управляющей компании «Теорема»: «Как в «Золотом теленке»: если есть в стране денежные знаки, значит есть и те, у кого их много. Но я, конечно, не отношу себя к богатым».
Фото: андрей кульгун
$70 млн Вячеслав Заренков, глава ЗАО «ССМО ЛенСпецСМУ»: «Я не считаю себя богатым, потому что я руководитель компании, а компания в любой момент может поменять стоимость. Я довольно обеспеченный. У богатого наличность в банках, а у меня она в обороте».
Фото: trend/антонина байгушева
$180 млн (2007 г.) Александр Евневич, основной собственник компании «Максидом»: «Я не уверен на 100%, что в Петербурге совсем уж нет богатых людей. Но в Северной столице, в отличие от центральной, никогда не было принято вот так по-купечески выпячивать богатство. И слава Богу, не принято до сих пор».
Фото: андрей кульгун
$1,25 млрд Андрей Рогачев, совладелец «ЛЭК» и «Макромира» (избегает публичности): «Согласен с Валентиной Ивановной. Все олигархи давно уже обеднели. Кроме того, большинство состояний искусственно завышено прессой с целью создания гламурной ауры и рассыпания бриллиантовой пыли».
$70 млн Павел Андреев, совладелец «ЛЭК»: «Я не ощущаю себя богатым. Это слово очень относительно. Богатство -- это когда у тебя есть деньги на счету, а не когда тебе принадлежит крупная компания, у которой все основные средства в обороте».
Фото: trend /елена яковлева
Кстати
Состояние богатых
282 млрд рублей -- суммарные доходы петербуржцев, которые вошли в рейтинг российских миллиардеров журнала «Финанс.» по итогам 2008 года. В рейтинге их 47 человек (в том числе выходцы из Петербурга).
«Каждый должен себя спросить: а его зарплата отвечает его реальному вкладу?»
Кирилл, Патриарх Московский и всея Руси
Перечень
Состояние богатых петербуржцев, млрд рублей
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты