«Обеспечено головою дающего»

В некоторых районах американских штатов Детройт, Нью-Йорк, Северная Каролина и Массачусетс начали печатать собственные деньги, пишет The USA Today. Американцы вспоминают времена Великой депрессии, когда уже занимались этим, и более ранние, относящиеся к XIX веку, когда свои деньги печатали чуть ли не в каждом штате, и были даже частные деньги. Но если посмотреть не в прошлое, а в будущее, увидится очень нехорошая перспектива превращения мирового валютного кризиса в кризис мировой денежно-кредитной системы. А в Массачусетсе и Северной Каролине -- первые его ростки.

Сбывается предреченное многими экономистами: система обращения, выстроенная на институте кредитных денег, не может выполнять свои функции сколь-нибудь эффективно. В начале прошлого века кредитные деньги были другими, поэтому опыт американцев нельзя экстраполировать в современных условиях. Были деньги «товарные», сменившиеся фидуциарными, основанными на доверии и ничем не подкрепленными, кроме долговых обязательств государства. По сути, мы рассчитываемся государственными долговыми расписками, причем выстроенными в большущую глобальную пирамиду. Рубль -- это долговая расписка нашего государства, которую можно поменять на долговую расписку США, доллар, и пока есть доверие к американскому государству, пирамида стоит. Нет доверия -- нет денег.
Пусть американцы напечатают $ 4 трлн на покрытие госдолга и прочие текущие нужды: получим гиперинфляцию, а проблемы ликвидности это не решит. Ведь есть оценки внебиржевых активов Америки, и они оперируют квадриллионами необеспеченных средств. Но в США всегда была оппозиция ФРС, и Мюррей Ротбард, нобелевский лауреат по экономике, не зря обозвал ее «Синдикатом фальшивомонетчиков». Там всегда была альтернативная точка зрения, а сами американцы никогда не раздумывали долго, предпочитая действовать. В Детройте, пишет The USA Today, не хватает «федеральной» наличности -- ну так они будут рассчитываться собственной и хоть так стимулируют частный бизнес. В былые времена в Айове деньги обеспечивались кукурузой, сейчас -- да хоть дюймовыми болтами с автогигантов. Интересно, как бы поступили у нас. В конце глобальных денежных цепочек должны появиться какие-то «окончательные бумажки, броня», как говаривал профессор Преображенский, а не очередная возможность перекредитоваться. Исторической памяти, чтобы поступить подобно, в России нет, по крайней мере, памяти о хорошем опыте. Наши «керенки» и прочие квазиплатежеспособные единицы ходили исключительно в смутные времена или в войну. Не в мирное время. И вообще, кто же на это сейчас решится -- Смольный будет печатать какую-нибудь ингерманландскую крону?
Но на низовом уровне всегда появлялись вторичные средства обмена -- нечто, в конкретной местности в конкретное время считающееся наиболее ликвидным. В России, причем в любой местности, -- это водка. Не хотелось бы, конечно, однако откуда этот страх, читающийся в глазах всех без исключения политических лидеров, даже у молодого подтянутого весельчака Обамы? Батька Махно на своих карбованцах писал: «Обеспечено головою дающего» -- великолепные слова.
Редакция
В США в свое время деньги печатали чуть ли не в каждом штате, и были даже частные деньги.
фото: интерпресс
«В былые времена в Айове деньги обеспечивались кукурузой, сейчас -- да хоть дюймовыми болтами с автогигантов. Интересно, как бы поступили у нас.