Обама не один в этом мире

США. Если вас сократили, не волнуйтесь -- обнаружьте в себе сходство с политическим деятелем и устраивайтесь работать его двойником. Этому учит пример американского программиста.

Недавно уволенный сотрудник банка JP Morgan Chase житель штата Пенсильвания Майкл Ламар (Michael Lamar) устроился работать двойником президента США Барака Обамы, сообщает Lenta.ru.
Позитивный эффект
Ламар проработал в JP Morgan Chase специалистом по программному обеспечению 18 лет, после чего был уволен в январе 2009 года. Сразу же после увольнения в Лос-Анджелесе ему предложили работу в компании, которая специализируется на работе с двойниками знаменитостей. Майкл Ламар в образе Обамы уже успел принять участие в рекламных кампаниях в Нидерландах, где он снимался в рекламе алкоголя, и в Турции, где он рекламировал местный банк Garanti Bank. По словам сотрудника, организовавшего турецкую кампанию агентства, образ Обамы использовался рекламщиками как олицетворение надежды. Использование образа Обамы в рекламе именно в Турции отражает новый поворот в отношениях двух стран. Согласно опросу 2007 года, рейтинг одобрения политики США в Турции составлял лишь 9%, однако с избранием нового президента отношение турок к США изменилось в лучшую сторону.
Гордость Азербайджана
Как отмечает Lenta.ru, попытки использовать образ нового президента США в рекламе предпринимались и в России. В марте 2009 года екатеринбургский производитель мороженого выпустил новый продукт под названием «Дуэт», в рекламе которого использовалось изображение человека с темным цветом кожи на фоне здания конгресса США. Рекламная кампания, слоган которой имеет вид «У всех на устах -- темное в белом!», была воспринята правозащитниками весьма негативно. Кстати, совсем недавно в СМИ сообщали о том, что двойник Обамы был обнаружен в Азербайджане. 31-летний художник Асиф Мустафаев стал достопримечательностью Габалинского района, в котором он живет. Примечательно, что как раз в этом районе находится арендуемая РФ радиолокационная станция, которая, бывает, становится темой для обсуждения между американскими и российскими чиновниками. Из-за сходства с новым президентом США Асиф Мустафаев даже удостоился от земляков прозвища «Наш Обама». Ради того чтобы сфотографироваться с двойником Обамы, в город Габала, где он живет, приезжают люди из соседних населенных пунктов.
Майкл Ламар с гордостью носит лицо, похожее на президентское.
Президент США Барак Обама, возможно, и не догадывается о том, сколько у него двойников по всему миру.
Фото: reuters
Кстати
Жизнь после выборов
Двойник Барака Обамы по имени Ильхам Анас также был обнаружен в 2008 году и в Индонезии. До последних выборов президента США Анас работал фотографом в Джакарте. Однако после победы Обамы на выборах он стал зарабатывать на выступлениях в шоу и на публичных мероприятиях.
/gzt.ru/
Цифры
Пародист прославился рэпом в Белом доме
5,2 млн человек посмотрели размещенный на Youtube клип, в котором американский пародист Иман Кроссон поет рэп, изображая Обаму в Овальном кабинете Белого дома.
/РИА «Новости»/