Наступает период очищения на рынке и в головах

СПб. Снижение оборота лизинговых компаний создает еще одну финансовую проблему -- проблему оплаты НДС в бюджет.

В условиях растущего рынка лизинговые компании всегда имели денежные потоки по НДС к зачету в сумме, значительно превышающей потоки по НДС к уплате. Дело в том, что лизингодатель должен предъявлять к зачету НДС сразу со всей стоимости приобретенного предмета лизинга, а уплачивать -- только с лизингового платежа, который составляет 1-5% стоимости приобретенного имущества.
«С одной стороны, это вызывает постоянный контроль и недовольство со стороны налоговых органов, а с другой -- те лизинговые компании, которые не просто предъявляют НДС к зачету, а получают его на рас­четный счет, имеют неплохой дополнительный источник финансирования», -- поясняет Александр Рябцев, директор по маркетингу ГК «Интерлизинг».
Избавление от иллюзий
По всей видимости, такой букет проблем все участники рынка решить не смогут, а значит и среди лизинговых компаний будут сокращения. По оценкам экспертов, с рынок может уйти до 30% игроков.
«Очищение будет происходить как на рынке лизинга, так в головах акционеров и руководства лизинговых компаний. Оценить процент очистки рынка лизинга достаточно затруднительно. Кризис избавляет компании от многих иллюзий и заставляет больше внимания уделять совершенствованию технологий работы и обеспечению более высокого уровня защищенности инвестиций», -- считает Андрей Донченко, руководитель­ региональных филиалов «Райффайзен-Лизинг».
Кандидаты на выход
По мнению Романа Маланина, генерального директора компании «Прогресс-Нева Лизинг», тяжелее всего придется независимым лизинговым операторам, имеющим недостаточно диверсифицированный портфель и не обладающим тесными связями с инвесторами. Вероятно, именно такие компании и будут покидать рынок в ближайшее время.
«Показатели убыточности будут определяться тем, насколько качественно были сформированы контрактные портфели лизинговых компаний в прошлом году. Если число дефолтов в портфеле будет слишком большим, можно ждать дефолтов», -- дополняет мнение коллеги Владимир Наймарк, коммерческий директор компании «Балтийский лизинг».
В результате естественного отбора рынок лизинга после кризиса может недосчитаться примерно 30% игроков, прогнозируют эксперты.
Фото: photas