ЛСР сокращает рабочие смены на заводах

СПб. ОАО «ПО «Баррикада», входящее в группу ЛСР, меняет режим работы на своих заводах. Эксперты говорят о сокращении объемов производства железобетона в целом по рынку на 30-40%.

В объединение «Баррикада» всего входит шесть заводов по производству железобетонных изделий (ЖБИ) -- пять в Петербурге и Ленобласти и один в Москве.
«В связи с сокращением объемов производства мы перешли на односменный режим работы, в то время как до этого работали в 1,5-2 смены с частичной загрузкой в выходные дни», -- рассказывает Дмитрий Смирнов, управляющий ОАО «ПО «Баррикада».
Спад строительства на рынке вызвал частичную загрузку мощностей на предприятиях, поставляющих ЖБИ. Участники рынка отмечают, что объемы производства ЖБИ по сравнению с аналогичным периодом прошлого года упали примерно на 30-40%. Поэтому сокращение режима работы заводов «Баррикады» -- оптимизация затрат, считает Сергей Кириллов генеральный директор ОАО «Ленстройдеталь» (входит в пятерку крупнейших производителей ЖБИ в Петербурге). По словам Льва Каплана, вице-президента, директора «Союзпетростроя», все производители ЖБИ, кирпича, цемента оказались сейчас в тяжелейшей ситуации: их продукция необходима в процессе строительства на начальных, серединных стадиях строительства. «Но все ресурсы застройщиков сейчас направлены на объекты с высокой стадией готовности, а около 8 млн м2 жилья находится в замороженном состоянии», -- говорит Лев Каплан.
Цифры
Объемы реализации группы ЛСР
632 тыс. м3 железобетонных изделий реализовала группа ЛСР в 2008 г., что на 9% больше, чем за 2007 г. На долю ЛСР приходится более 50% местного рынка производства ЖБИ по итогам 2007-2008 гг.