Комбинат привязали к гособоронзаказу

СПб. Падение спроса на одежду ударило по производителям ниток. ПНК им. Кирова, крупнейший прядильно-ниточный комбинат России, отложил переезд и надеется выжить за счет госзаказа.

Процесс переноса производственных мощностей ПНК им. Кирова с Синопской наб. в промзону Нева на пр. Большевиков откладывается минимум на год, рассказали в холдинговой компании «Форум», в структуру которой входит ПНК. Причина -- нестабильное состояние рынка недвижимости.
На месте, занимаемом комбинатом, «Форум» рассчитывал построить многофункциональный комплекс общей площадью 250 тыс. м2. В реализацию этих планов «Форум» намеревался вложить $ 500 млн.
Спецодежда не нужна
Ранее предполагалось, что на новом месте ПНК заработает к 2011 году, его мощности должны были значительно увеличиться. Однако кризис обрушил рынок ниток. «За последние 3 месяца рынок схлопнулся почти наполовину», -- сетует генеральный директор ОАО «ПНК Красная нить» Алексей Хрулев.
«Более 50% спроса на нитки обеспечивали производители спецодежды, в ноябре 2008 года этот спрос одномоментно пропал», -- рассказывает он. «Работать стало труднее, но это связано не только с кризисом», -- говорит топ-менеджер ПНК «Советская звезда». В числе причин нынешнего состояния рынка ниток на этом предприятии называют его перенасыщение отечественной продукцией, сложившееся уже в 2007 году.
Шинели и портянки
Генеральный директор ОАО «ПНК им. Кирова» Вячеслав Мартынов в этой ситуации рассчитывает на гос­оборонзаказ. В январе ПНК его получил, однако его объем в компании раскрывать отказались. Эксперты указывают, что это не более 5% в общем объеме производства ниток.
На все вещевое довольствие для армии государство в 2009 году потратит 9 млрд рублей, из них на нитки придется не более 150 млн рублей, оценивает директор Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко.
Генеральный директор ОАО «ПНК им. Кирова» Вячеслав Мартынов спасает свое производство ниток заказами силовиков.
фото: trend / антонина байгушева
Цифры
Структура российского рынка ниток
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты