Хождение по страховщикам

СПб. Теперь застрахованные по ОМС могут менять компанию независимо от места регистрации или работы. Для предприятий реформа обернется дополнительными затратами.

Ранее предприятия, заключая договоры по обязательному медицинскому страхованию (ОМС), как правило, не учитывали предпочтения своих сотрудников. Новая же редакция правил ОМС, утвержденная правительством города, меняет данный порядок.
Начальник отдела медицинского страхования комитета здравоохранения СПб Михаил Семенов рассказал, что теперь право выбора страховщика по ОМС распространяется на всех горожан. «Работника может не устраивать сервис медучреждения, а страховщик отказывает ему в помощи, -- рассказывает он. -- Тогда человек может подать заявление в кадровую службу и сменить компанию. При приеме на работу новый сотрудник также волен выбирать страховщика по ОМС». Михаил Семенов считает, что затраты на заключение новых договоров со страховщиками для предприятия будут незначительные.
«При пользовании услугами одной компании уже отработана схема подачи сведений, -- отмечает Юлия Бочкарева, коммерческий директор консалтинговой группы «Альфа Персонал». -- При увеличении числа страховщиков возрастут трудозатраты на заполнение разных анкет, получать полисы необходимо будет в офисах по разным адресам».
Впрочем, эксперты отмечают, что массового перехода не будет, так как «распыление» работников предприятий по разным страховщикам невыгодно бизнесу. «Страховщики борются за предприятия, где работают более 1000 человек, -- рассказывает Татьяна Долинина, начальник отдела маркетинга группы АСК. -- Крупную компанию мы мотивируем сервисом: например, прикрепляем персонального менеджера. Также даем скидку по ДМС». Ирина Лукашевич, генеральный директор ООО «МСК «Веста», считает, что конкуренция в плане сервиса растет, а у страховщиков появляется индивидуальный подход.
Цифры
Распределение численности застрахованных
Страхование осуществляется по территориальному (только для неработающего населения) и производственному принципу.
Последний раз конкурс по ОМС прошел летом 2004 г. Победили шесть компаний: «АСК-Мед», «Вирилис+», ГСМК, «Красный крест» (сейчас СМК «Русский Мир»), «МАКС-М» и «РусМед».
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты