Золотые парашюты продырявят

Сразу после лондонского саммита Алексей Кудрин пообещал отменить бонусы для топ-менеджеров госкомпаний «как минимум на период кризиса, на 2 года точно». Сделал это министр финансов, конечно, не по собственной инициативе, а после прямого указания президента.

Медведев просто не мог не отреагировать на настроения мировой общественности, которые проявились на саммите G20. Необходимость контроля за выплатами бонусов зафиксирована в итоговом коммюнике встречи и имеет теперь статус международного обязательства, под которым подписалась наша страна.
Вопрос в том, с большим ли энтузиазмом подписалась. Ведь еще недавно фраза Барака Обамы «Если налогоплательщики вам помогают, вы не должны жить на широкую ногу» могла рассматриваться в России как посягательство на устои конституционного строя, со всеми вытекающими последствиями.
Сообщалось о многомиллионных бонусах и опционах, которые по итогам прошлого года выписало себе руководство не чужой президенту госкомпании «Газпром». «У нас нет планов отказываться от бонусов и опционов за 2008 год», -- заявил заместитель председателя правления «Газпрома» Андрей Круглов всего за несколько дней до лондонского саммита. А между тем год был для компании провальным: ее капитализация рухнула в 4 раза, и «Газпром», до мая 2008 года бывший в тройке лидеров отрасли, по итогам года вылетел из десятки. Это можно объяснить в том числе и провальной стратегией топ-менеджеров: рискованной экспансией и застоем в области развития альтернативных источников энергии, что сказалось на негативной оценке инвесторами перспектив «Газпрома».
Медведев порекомендовал руководителям «вести себя прилично», но главы госкомпаний ужиматься пока не спешат. Может, ждут, что о неприятном обязательстве поговорят, да забудут?
Без энтузиазма встречен и другой пункт коммюнике, а именно намерение сделать более прозрачными налоговые гавани и офшоры. И дело не только в том, что в офшорах находится большая часть бизнеса крупнейших отечественных компаний, в том числе государственных. Проблема в другом: там держат свои сбережения, нажитые нелегким трудом, многие представители нашей бюрократии. То есть те самые люди, которые призваны осуществлять антикризисные меры правительства -- и, кстати, антикоррупционные меры тоже. Может быть, поэтому со стороны российской делегации не было особо настоятельных призывов покончить с «налоговым раем» для избранных?
Проблема эта, между прочим, не только российская. Немцы и французы крайне обеспокоены масштабом оттока капитала из их стран и требуют решительных мер. Меры принимаются, но пока половинчатые. В черный список не попали территории, находящиеся под юрисдикцией США или, скажем, британской короны. Туда пока внесли Коста-Рику, Малайзию, Филиппины и Уругвай. Очевидно, наши чиновники в Уругвае счетов не открывают.
Редакция
Барак Обама сумел включить в коммюнике саммита призыв ограничить выплаты бонусов топ-менеджерам компаний.
фото: reuters
«Еще недавно фраза Обамы «Если налогоплательщики вам помогают, вы не должны жить на широкую ногу» могла рассматриваться в России как посягательство на устои.