За Куршевель и Лазурный Берег чиновников заставят отчитаться

СПб. Скоро петербуржцы смогут узнать, на каких курортах предпочитают отдыхать высокопоставленные городские чиновники. Их хотят обязать отчитываться о своих зарубежных поездках.

В пятницу комитет по законодательству городского парламента одобрил поправки в Закон «О гарантиях деятельности лиц, замещающих (замещавших) государственные должности Петербурга». Не позднее чем за 10 дней до поездки по личным делам за рубеж чиновникам придется письменно информировать начальство о сроках, месте пребывания и причинах путешествия.
Отчитываться должны будут депутаты Законодательного собрания, вице-губернаторы, председатели комитетов, служб, инспекций и районных администраций, судьи Уставного суда и члены городской избирательной комиссии. Раз в год эту информацию предлагается публиковать в СМИ.
Автор проекта -- председатель комитета по законодательству ЗС Виктор Евтухов рассчитывает, что это поможет в борьбе с коррупцией. Городские чиновники не обязаны декларировать свои доходы, а информация о зарубежных поездках может дать представление о том, сколько они тратят на самом деле. Депутат Зоя Заушникова назвала эти поправки вмешательством в свою частную жизнь. «Это мое дело, куда я езжу в отпуск!» -- возмутилась она.