Пять триллионов долларов

СПб. Страны «Большой двадцатки» до конца 2010 года направят $5 трлн на поддержку экономики.

Такое заявление сделал премьер-министр Великобритании Гордон Браун на лондонском саммите G20, сообщает «Лента.ru» со ссылкой на AFP. Дополнительный триллион долларов будет выделен Международному валютному фонду (МВФ) и другим финансовым институтам. МВФ также будет использовать золотые резервы для помощи бедным странам.
Президент России Дмитрий Медведев признал, что в целом это, скорее, оценочная цифра. «Она включает в себя самые разнообразные национальные программы, в том числе в США, ЕС, Китае и России. Это совокупная оценка, которая распадается и на поддержку банков, и на поддержку национальных отраслей, то есть реального сектора экономики», -- цитирует телеканал «Вести» президента РФ.
По мнению главного экономиста ФК «Открытие» Данилы Левченко, цифра в $5 трлн отражает оцененную «на коленке» сумму уже принятых государствами мер по спасению своих собственных экономик. В условиях глобальной дефляции есть шанс, что негативные последствия от таких масштабных вливаний будут минимальны, добавляет старший аналитик компании NetTrader Денис Попов.
Если же говорить о том объеме помощи, который был зафиксирован по линии международных финансовых организаций, прежде всего МВФ и Мирового банка, то такого рода объем составляет $1,1 трлн, отметил президент РФ Дмитрий Медведев.
Пакет включает в себя прямую помощь, о которой договорились государства, а также помощь в виде так называемых специальных прав заимствования и некоторые другие формы поддержки, рассказал Дмитрий Медведев.
Россия пока не участвует в глобальном антикризисном пакете в $1,1 трлн, одобренном «Двадцаткой», сообщил вице-премьер РФ, министр финансов Алексей Кудрин в пятницу на съезде АРБ. По словам Кудрина, Россия и так оказывает значительную помощь соседним государствам.
dpmoney
Гордон Браун: «За 10 недель мы сделали больше, чем за 10 лет».
фото: reuters
Мнение
Гордон Браун о состоянии финансовой системы
«Если раньше страдала национальная экономика одной или нескольких стран, то теперь удар нанесен по всей глобальной финансовой системе», -- признается премьер-министр Великобритании.