Ленобласть собирается топить кризис в молоке

Ленобласть. Глава Минсельхоза Елена Скрынник подписала соглашение о создании в Ленобласти семейных молочных ферм. Технику для них поставит ее бывшая компания -- «Росагролизинг».

Как сообщил вице-губернатор Ленобласти по агропромышленному комплексу Сергей Яхнюк, до конца 2009 г. в области должно появиться восемь семейных ферм. Они будут заниматься производством, переработкой и поставкой молока. Фермы будут рассчитаны на 100 голов дойного стада.
Стоимость создания одной фермы -- примерно 30 млн рублей. Ленобласть стала одним из пяти регионов, подписавших соглашение об их создании с Министерством сельского хозяйства. По словам главы Минсельхоза Елены Скрынник, проект позволит «решить вопросы занятости и закрепления молодежи на селе». В 2009 г. планируется создать 50 семейных ферм, к 2011 г. -- около 300, а в долгосрочной перспективе -- 3 тыс. Оборудованием и сельхозтехникой семейные фермы оснастит «Росагролизинг». Таким образом, в распоряжении компании может оказаться до 90 млрд рублей бюджетных средств. Примечательно, что именно «Росагролизинг» Елена Скрынник возглавляла перед тем, как стать министром сельского хозяйства.
По словам Яхнюка, порядок создания семейных ферм пока не разработан. Скорее всего, компания на бюджетные средства закупит оборудование и передаст его фермерам в лизинг. В качестве площадки для размещения первых ферм правительство Ленобласти рассматривает северо-восточные территории.
Яхнюк не исключает, что министерство потребует от региона софинансирования проекта. Главное его достоинство он видит в том, что фермеры не будут зависеть ни от переработчиков, ни от продавцов и смогут удерживать низкие цены. Сейчас при себестоимости литра молока 12-13 рублей оно продается в магазинах области за 30-35 рублей.
Впрочем, решение Минсельхоза увеличивать производство молока у многих вызывает недоумение. Областные хозяйства уже сталкивались с проблемой сбыта, когда на рынок попадало дешевое сухое молоко. Однако руководитель Союза производителей молока Борис Речкин отмечает, что в целом по стране молочной продукции не хватает.
Елена Скрынник и на новом посту продолжает укреплять материально-техническую базу сельхозпредприятий.
фото: коммерсант
Факты
Производство молока в Ленобласти
510,5 тыс. т молока произведено в 2008 г. Надой от одной коровы при этом составил 6,7 тыс. кг.
92% производителей молока -- крупные хозяйства, 7% -- фермеры, 1% -- крестьянские хозяйства.
60% потребности СПб в молоке может быть обеспечено за счет Ленобласти.