Как защититься от автодилера

СПб. По мнению экспертов, панацеи от риска остаться без машины при покупке у автодилера нет. Но можно подстраховаться от обмана на этапе заключения договора купли-продажи.

В связи с шатким положением части официальных автодилеров для покупателя становится актуальной оценка рисков при покупке автомобиля. По мнению юристов, договорные схемы недостаточно эффективны, если сторона не способна исполнить условия контракта. «Если на складе нет машины, то о стопроцентной предоплате не должно идти и речи, -- советует адвокат Василий Давыдов. -- Максимум -- аванс 5-10%».
Вот она, машина
В случае с «Фаст Мотор», как говорит одна из пострадавших покупательниц Анастасия Геллер, машины на стоянке были, но менеджер по продажам требовал внести предоплату, чтобы выкупить у дистрибьютора техпаспорт. А затем оказалось, что машины находятся в залоге у банка.
«Проверить наличие обременения на машине обычный покупатель не может, -- рассуждает Василий Давыдов. -- Поэтому я советую настаивать на внесении в договор купли-продажи фразы, что автомобиль не является предметом спора, не находится под арестом или в залоге. Если потом выяснится, что это не так, то легко доказать преступный умысел автодилера. Это переводит спор в уголовную плоскость. Если продавец не соглашается на эту формулировку, лучше воздержаться от покупки».
Не застрахуешь
Более надежно застраховать себя от рисков при покупке автомобиля, по мнению экспертов, невозможно.
«В теории страхование рисков неисполнения обязательств по договору купли-продажи -- это стандартная процедура, и ее правила есть в любой страховой компании, -- говорит заместитель генерального директора по андеррайтингу страховой компании «Протектум Мобиле» Иван Пелевин. -- Только на практике эти правила никто не применяет. Это глупо, потому что риски слишком велики». По словам Пелевина, в лучшем случае можно застраховать риск банкротства дилера до получения клиентом машины.
«Но тогда с момента покупки машины до момента наступления страхового случая могут пройти месяцы, -- говорит он. -- Это вряд ли может устроить покупателя».
Кстати
Официальные и независимые автодилеры СПб
1,6 млн автомобилей будет продано в России, по пессимистичным прогнозам, в 2009 году.
3,1 млн автомашин было продано в 2008 году.
На петербургский рынок пришлось 300 тыс. автомобилей. Выручка от их продажи составила около $6 млрд.
Источник: PwC
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты