IKEA нашла идею: рост цен

СПб. IKEA повысила цены в своих гипер­маркетах на треть импортного ассортимента. При этом падение объемов продаж мебели в Петербурге в марте достигло уже 30%.

Как сообщила представитель IKEA по России и СНГ Оксана Белайчук, компания вынуждена была поднять цены в феврале в среднем на 5%. Некоторые позиции подорожали более чем на 25%. Ранее цены в сети пересматривались раз в год -- в сентябре.
Цены в магазинах IKEA увеличились на треть импортных товаров и некоторую российскую продукцию. В общем объеме ассортимента импорт составляет около 70% товаров. «В условиях 30%-ной девальвации рубля мы вынуждены были пойти на пересмотр цен», -- говорит Белайчук.
Маркетинг решает все
Участники петербургского мебельного рынка отмечают, что рост цен в IKEA может и не отразиться на их продажах, так как эта компания -- хороший продавец с сильной маркетинговой политикой. В самой IKEA сообщили, что их продажи продолжают расти, но наблюдается небольшое снижение темпов роста.
Возможно, рост цен на импортную мебель сыграет на руку отечественным производителям и поможет сохранить объемы продаж хотя бы на уровне прошлого года.
Петербургские производители стараются не поднимать цены, несмотря на наличие импортных составляющих при производстве. Однако уже сейчас наметилась тенденция к сокращению рынка. По словам генерального директора Первой мебельной фабрики Александра Шестакова, в январе-феврале 2009 года объемы продаж сократились на 3-5%, а в марте -- на 30%. В регионах уже даже есть случаи банкротства мелких производителей.
Кризис потребителя
Управляющий мебельными центрами «Грэйт» Арам Айрапетов отмечает, что меняются предпочтения покупателей в сторону более дешевых товаров. Потребители предпочитают покупать выставочные образцы, так как боятся, что цена может вырасти. Однако насколько сузится рынок в этом году, никто из экспертов прогнозировать не берется.
Генеральный директор IKEA по России и СНГ Пер Кауфман решил не рисковать прибылью.
фото: итар-тасс
Рынок
Объем производства мебели в Петербурге
В 2008 г. в Петербурге было произведено мебели на 1,569 млрд рублей. Это на 25% больше, чем в2007 г.
Крупнейшими производителями мебели являются ЗАО «Первая мебельная фабрика», ОАО «Севзапмебель», ОАО «Ладога», ООО «Терминал».
Цифры
Оборот группы IKEA в 2008 году
$1,3 млрд составила выручка шведской IKEA в России в 2008 г., по подсчетам УК «Финам Менеджмент». По оценкам экспертов, в Петербурге доля IKEA на розничном рынке мебели -- не более 5%.