День металлурга

Москва. Пакет акций основного владельца ОАО «ММК» Виктора Рашникова потяжелел на 6,1 млрд рублей. За сессию в пятницу котировки взлетели на 6,4%, превзойдя достижения индекса ММВБ.

Недавно Магнитогорский металлургический комбинат подтвердил соответствие международным стандартам по промышленной безопасности, а также получил одобрение Hyundai-Kia по совместной работе.
«Корейская компания -- не первый иностранный автопроизводитель, с которым ОАО «ММК» работает в направлении акцептации своего металлопроката», -- сообщается на сайте эмитента. В списке потенциальных партнеров -- Volkswagen AG, General Motors, PSA Peugeot-Citroen, Nissan, а также производители автокомпонентов Benteler Automobiltechnik GmbH и Valeo.
Аналитик ИК «Тройка Диалог» Сергей Донской напоминает, что рекомендации по акциям металлургического комбината остались прежними -- на уровне «держать».
«Однако целевую цену мы вынуждены были понизить до отметки $ 0,417. Мы считаем, что котировки достаточно выросли в последние месяцы, чтобы инвесторы могли зафиксировать по ним прибыль», -- резюмирует эксперт.
На торговой сессии в пятницу инвесторы не воспользовались советом и сделали все возможное для закрытия бумаг металлургического комбината в зеленой зоне.
Причем, увлекшись движением, игроки не заметили, как подъем существенно обошел рынок.
По сравнению с итогом индекса ММВБ, оставшимся за день в абсолютных нулях, динамика металлурга превзошла самые оптимистичные прогнозы (+6,4%).
Кроме ММК, выстрелили и бумаги НЛМК (+4,46%), и ТМК (+3,56%), и «Норильского никеля» (+1,96%). Конечно, не обошлось и без главнокомандующего, им по праву выступила «Северсталь» (+7,15%).
В целом движение ведущих площадок вновь оказалось крайне волатильным. Если в первой половине дня индексы опускались вслед за коррекционной тенденцией внешнего фона, то к полудню бумаги резко перешли в положительную область по факту 3% ралли в нефтяных ценах. Вторая половина сессии также способствовала активным действиям спекулянтов. Выход данных по уровню безработицы совпал с ожидаемой оценкой, что обычно положительно воспринимается инвесторами. «Данные почти прогнозные, а это серьезный позитив», -- комментирует статистику Александр Чабанов, аналитик БКС.
Инвесторы не следовали в пятницу советам фиксировать прибыль в бумагах ММК, на радость его основному владельцу Виктору Рашникову.
фото: архив «дп»
Цифры
Акции ММК, рубли
Из последних новостей ММК можно отметить подтверждение компанией соответствия международным стандартам по промышленной безопасности, а также одобрение Hyundai-Kia совместной работы. Корейская компания планирует в 2010 году открытие нового производства в Петербурге.
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты