Не самая комфортная ситуация для инвестиций

Интервью Президент Абхазии Сергей Багапш о том, почему кризис не слишком влияет на экономику республики

Как глобальный кризис повлиял на экономику Абхазии?
-- Экономический кризис не оказал на нас существенного влияния, судите сами: у нас нет международной задолженности. Конечно, мы привязаны к ценовой политике в России, большая доля импорта приходится именно на российские компании. Доходы от рекреационно-курортной сферы являются бюджетообразующими, и мы не исключаем, что в этом году отдыхающих может быть меньше. К тому же ряд крупных инфраструктурных проектов, которые мы наметили, невозможен без участия российских компаний. Мы понимаем, что сейчас не самая комфортная ситуация для инвестиций, но тем не менее в обозримом будущем мы ожидаем решения Москвы по таким проектам, как аэропорт, железная дорога, морские порты. Полагаю, что к лету будет определена корпорация, которая будет управлять терминалами и гостиничным комплексом сухумского аэропорта.
Сейчас ведутся предварительные расчеты по необходимым вложениям в такие транспортные проекты, как железная дорога, идущая в направлении Армении, Азербайджана и далее на Ближний Восток, и автомобильная дорога через Кавказский хребет, которая уменьшит время проезда из Сухума во Владикавказ с 17 до 7 часов. Эта автомагистраль втрое сократит путь к нашим морским портам, сделает реэкспорт российских нефтепродуктов, зерна экономически эффективным. Пока у меня нет точных данных по срокам и точной стоимости этих проектов, решение по каждому будет приниматься совместно с российской стороной.
Консультации по ним будут долгие, так как сами проекты потребуют многомиллиардных инвестиций.
Как Абхазия будет выстраивать дальше отношения с Россией?
-- Россия является нашим ключевым партнером. Во время краткосрочного визита в Москву я встречался с президентом Дмитрием Медведевым, по окончании встречи мы достигли договоренности по созданию военной базе в Гудауте, где будет размещена российская авиация, а также военно-морской базы в Очамчире. Особое внимание будет уделено охране границы с Грузией от возможных военных провокаций: российская сторона уточняет количественный объем погранвойск, мы уже определились и готовы предоставить 300 пограничников. Также российская сторона выделила Абхазии 2 млрд 360 млн рублей на восстановление хозяйства. Эти средства будут вложены в создание дорог, восстановление социальной инфраструктуры -- школ, больниц, родильных домов.
Мы не обсуждали объемы финансовой помощи на 2010 год. Мне не хочется, чтобы у россиян складывалось впечатление, что казна Абхазии наполняется только благодаря финансовой помощи российского правительства. Хочу подчеркнуть, что собственные средства бюджета в этом году составили 1 млрд 640 млн рублей.
Ежегодный прирост бюджета Абхазии составляет 25-30%, в 2010 году мы ожидаем его увеличение до 2 млрд рублей. Для республики с населением в 200 тыс. человек это не самый плохой показатель.
Компании из каких регионов проявляют активность в Абхазии?
-- Мы наладили тесное сотрудничество с московским регионом, к нам не раз приезжал Юрий Лужков, он помог восстановить русскую школу в Сухуме. Также правительством Москвы реализуются такие крупные инвестпроекты, как строительство Дома Москвы в Сухуме, базы отдыха в Пицунде, реконструкция спортивной базы «Эшера» в Сухумском районе и ряд других. Москвичи, несмотря на кризис, не планируют сдвигать сроки заявленных проектов вправо, что отрадно. Тесно сотрудничаем с администрацией Краснодарского края.
Были определенные намерения и у петербургского бизнеса, обсуждались конкретные проекты, но решения по ним нет. С чем это связано, не знаю, может быть с кризисом. Мы уже подписали договоры о сотрудничестве с рядом других регионов РФ, недавно это была Саратовская область. Российский бизнес видит, что в республику приходит стабильность, результат -- большой пакет инвестпредложений, о котором в начале прошлого года можно было только мечтать. Появляется интерес и у иностранных инвесторов -- недавно тайваньские инвесторы пришли с предложением создать текстильное производство, турецкая компания готова вложить средства в производство цемента.
Абхазия до сих пор не газифицирована, а электросети требуют вложений. Что планируется сделать?
-- Мы встречались с руководством «Газпрома» и достигли определенного понимания. Российская газовая компания готова протянуть ветку от газопровода в Адлере в Абхазию, но сроки и стоимость проекта пока не определены. Ориентировочно первые работы по проекту начнутся в 2011-2012 годах, мы планируем газифицировать 60% территории Абхазии.
Также мы ведем переговоры с руководством ОАО «Интер РАО ЕЭС» -- российский экспортер электроэнергии намерен открыть торговое представительство в Сухуме. «Интер РАО ЕЭС» интересует участие в проекте развития жемчужины нашего энергокомплекса -- Ингури-ГЭС, а также реконструкция ряда малых ГЭС. Параметры участия сейчас обсуждаются.
С момента признания независимости Абхазии Россией прошло около года. Не смущает ли вас тот факт, что примеру России последовала только Никарагуа?
-- Нет. Признание независимости мировым сообществом является неизбежным процессом, возврата к прежнему политическому и экономическому укладу не будет.
Если раньше еврокомиссары пытались убедить нас наладить дипломатические отношения с Грузией, то темы последних встреч затрагивают обсуждение безопасности мирного населения в приграничных районах, возможности работы гуманитарных европейских организаций на территории республики.
Есть основания надеяться, что до конца года нашу независимость поддержит Беларусь.
Сергей Багапш: «Появляется интерес и у иностранных инвесторов. К примеру, тайваньские инвесторы пришли с предложением создать текстильное производство.
Фото: коммерсант
«Мне не хочется, чтобы у россиян складывалось впечатление, что казна Абхазии наполняется только благодаря финансовой помощи российского правительства.