Венгерский гамбит

Москва. ОАО «Сургутнефтегаз» приобрело 21,2% акций MOL -- крупнейшей нефтегазовой компании Венгрии. Эксперты уверены, что россияне заплатили цену выше рыночной.

Вчера самая консервативная нефтегазовая российская компания «Сургутнефтегаз» заявила о сделке, на которую в свое время не решился «Газпром». В сообщении австрийской компании OMV, которая продала свой пакет «Сургутнефтегазу», говорится, что сумма сделки составила 1,4 млрд евро. В самой компании эту оценку не комментируют, заявляя лишь, что не использовали заемные средства. «Сургутнефтегаз» планирует перерабатывать нефть на мощностях венгерских нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ), чтобы продавать нефтепродукты на автозаправках Восточной Европы.
Эксперты говорят, что это возможно при условии договоренностей на политическом уровне, которых пока нет. «Сейчас я не вижу возможности для прямых поставок нефти на нефтеперерабатывающие заводы MOL», -- говорит эксперт ФК «Уралсиб» Михаил Занозин. При этом он отмечает, что россияне заплатили на 45% выше рыночной стоимости предприятия (с учетом объемов переработки предприятия).
Эксперт ИК «Финам» Александр Еремин называет решение «Сургутнефтегаза» не свойственным для компании и предполагает, что оно было принято благодаря рекомендациям российского правительства.
Генеральный директор «Сургутнефтегаза» Владимир Богданов намерен перерабатывать нефть в Венгрии.
фото: итар-тасс
На заметку
Возможная выгода «Сургутнефтегаза»
В случае получения доступа к НПЗ MOL «Сургутнефтегаз» получит 17%-ную прибавку к имеющимся 20,5 млн т, которые компания производит в Киришах.