Усталость от роста

Москва. Отечественные котировки стартовали с резкого гэпа вверх. В первые часы во вторник индекс ММВБ взлетел до 870 пунктов. Повторить движение в дальнейшем рынку не удалось.

Коррекционное движение, ожидавшееся большинством экспертов еще на прошлой неделе, прошло достаточно спокойно и в следующие сессии перетекло в боковой тренд с повышенной волатильностью.
С одной стороны баррикад расположились покупатели, которым страшно входить в рынок на годовых максимумах. С другой -- «медведи», предполагающие уход индекса ММВБ к уровням в 730-750.
«Котировки забрались чуть выше сопротивления на 850 пунктах, -- делится наблюдением Максим Чернега, аналитик ИГ «Октан». -- Инвесторы вдруг поверили в хорошее и перспективу роста рынка, а значит, на позитивных новостях индекс могут поднять еще выше: ближайшие цели просматриваются на 950 и 1100 единицах. Если же проигнорировать «эффект толпы», то можно предположить консолидацию на текущих уровнях с последующим откатом к 750 пунктам».
Среди ликвидных бумаг в лидерах подъема вновь оказались бумаги банковского сектора. ВТБ с прошлого четверга прибавил более 17%, взяв сопротивление на 3 копейках и уверенно закрепившись выше него. Сбербанк был более спокоен, импульс роста позволил котировкам подняться с понедельника только на 3%.
«Основное внимание участников рынка привлекли акции банков», -- отмечает Юлия Афанасьева, ИГ «ВЕЛЬДЕГА». Действительно, бумаги Сбербанка на неделе перехватили пальму первенства по обороту торгов у законодателя мод -- «Газпрома». Причем в отдельные дни объем сделок по ним составлял четверть всего оборота акциями на ММВБ. «Для нас эта акция под запретом, нас пугают феноменальная активность инвесторов и дикие свечи роста, -- продолжает эксперт. -- Игра со Сбербанком -- это игра с удачей».
Индекс ММВБ упал в четверг на 0,21%. «Повода для коррекции не видно, но на рынке наблюдалась усталость от непрерывного роста, -- полагает Андрей Верников, NetTrader. -- Есть опасение следующего характера: рост котировок в последние недели был быстрым, поэтому и коррекция может быть настолько быстрой, что многие участники рынка не успеют продать акции, когда она начнется». Существенно лучше рынка выглядели вчера акции ММК.
Пакет акций председателя совета директоров ОАО «ММК» Виктора Рашникова за торговую сессию в четверг вырос в цене на 850 млн рублей. Инвесторы здраво отреагировали на не слишком удачные финансовые показатели компании по РСБУ, опубликованные вчера на сайте компании. От начала года бумага движется в четком растущем тренде с нижней границей в 7,7 рубля. Закрытие вчерашнего дня -- 8,355 рубля -- на 1,06% выше значений среды.
Бумаги ММК выросли вчера на 1,06% и увеличили тем самым стоимость пакета акций компании, принадлежащего Рашникову, на 850 млн рублей.
фото: коммерсант