Усть-лужские гектары вызывают ажиотаж

Ленобласть. В понедельник пройдут торги на право аренды 13 га в Усть-Луге, первого участка для строительства нового города на 35 тыс. человек. За участок может развернуться борьба.

Начальная цена трех лотов, на которые разбит участок в 13,3 га, составляет 9,2 млн рублей. Окончание приема заявок -- сегодня, 27 марта.
До сих пор единственным претендентом на строительство жилья и инфраструктуры в городе, где будут жить рабочие порта, считалось ОАО «Компания Усть-Луга». Оно выступает девелопером портового проекта, но из 12 терминалов порта ему самому принадлежит лишь один. Гендиректор «Усть-Луги» Максим Широков вчера подтвердил намерение­ компании участвовать в конкурсе.
Какова может быть рыночная цена участка и до какого уровня будет готова торговаться «Усть-Луга», Максим Широков вчера не сказал. По словам Широкова, никаких других претендентов на этот участок он не знает.
Однако неофициально источники в Кингисеппе говорят о том, что конкуренцию «Усть-Луге» смогут составить структуры, связанные с главой Кингисеппского муниципального района Александром Невским. Вчера он подтвердил, что на участок будут претендовать, кроме «Усть-Луги», и другие компании. При этом глава района опроверг информацию о своей причастности к ним. Названия этих компаний он не сообщил.
«Усть-Луга» уже подготовила проект генплана города. Близкие к компании структуры построили домостроительный комбинат мощностью 50 тыс. м2 панелей в год и бетонный завод на 60 м3 в час.
«Цена этой земли на аукционе может увеличиться в несколько раз, -- полагает директор по инвестициям Colliers International Николай Казанский. -- Но из-за кризиса риск невозврата инвестиций в таких проектах очень велик, и вряд ли многие строительные компании готовы инвестировать в Усть-Лугу». Кстати, и власти района высказывали сомнения в необходимости строительства нового города, полагая, что для обслуживания порта достаточно жилья в Кингисеппе.
Цифры
Развитие перегрузочного комплекса «Юг-2»
ОАО «Компания Усть-Луга» инвестирует в «Юг-2» около 2,5 млрд руб. в 2009 г., что на 30-40% меньше, чем планировалось ранее.
В июле-августе ожидается выделение 1 млрд руб. из Инвестфонда на строительство пяти причалов.
Планируется начать перевалку накатной техники и контейнеров.
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты