Раздача федеральных земель

СПб -- Ленобласть. Неиспользуемые федеральные земли будут переданы Петербургу и Ленобласти для продажи инвесторам. Город готов выставить на торги 500 участков, а область -- 300 га земли.

Вчера соответствующие соглашения были подписаны руководителем Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства Александром Браверманом и губернаторами СПб Валентиной Матвиенко и Ленобласти Валерием Сердюковым.
По словам Александра Бравермана, интерес к проекту уже проявили крупнейшие российские банки: Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Сельхозбанк и Агентство ипотечного жилищного кредитования.
В хозяйственный оборот города вернутся участки, находившиеся в федеральной собственности, но не используемые. «Сейчас проводится инвентаризация этих земель, занятых объектами науки, образования, железной дороги», -- говорит вице-губернатор СПб Роман Филимонов. По его словам, все земли будут перепрофилироваться под строительство жилья, предприятий по производству строительных материалов, промышленных парков. Готовить градостроительную документацию будет будущий распорядитель земли.
Первые 10-15 участков выставят на торги уже осенью этого года. По остальным до конца 2009 г. подготовят документы. Информацию о расположении даже этих 10 участков в комитете не раскрывают. Известно, что минимальная площадь одной территории -- 2 га.
Аналогичное соглашение фонд заключил и с Ленобластью. По словам губернатора области Валерия Сердюкова, только в самом начале инвентаризации в Ленобласти было выявлено порядка 250-300 га федераль­ной земли.
Генеральный директор ЗАО «Ленстройтрест» Александр Лелин считает, что если сейчас купить землю, то к строительству удастся приступить только через 1,5-2 года. «Строители сейчас не думают о том, как приобрести земли на перспективу, они думают, как им выжить», -- говорит он.
Хотя, по мнению Валентины Матвиенко, кризис -- явление временное и «когда он завершится, с желающими приобрести пятна под застройку проблем не будет».
Глава «Строймонтажа» Артур Кириленко уверен: «Сейчас нет дефицита земли, но есть дефицит спроса».
фото: михаил огнев
На заметку
В кризис земля не пользуется большим спросом
Девелоперы сошлись во мнении, что сейчас о покупке новых земель под жилье им не позволяет думать сложившаяся финансовая ситуация.