OMG инвестирует в огурцы и помидоры

Ленобласть. Группа OMG (бывшая «Осло Ма­рин») вложит 4,8 млрд рублей в расширение тепличного комплекса в Киришском районе, приобретенного ею в начале 2008 года.

Основные виды деятельности группы OMG -- это портовые и шипинговые услуги, страхование, лизинг, девелоперские проекты, переработка и реализация леса. Приоритетным направлением считается развитие судоходно-портового комплекса (включает морской перегрузочный комплекс «Онега» и Западный терминал в Петербурге, а также порт в Выборге).
«Тем не менее мы решили дополнительно диверсифицировать бизнес, приобретя тепличное хозяйство «Молодежный», у которого есть и будет гарантированный сбыт продукции», -- говорит президент группы OMG Виталий Архангельский. По его словам, расширение «Молодежного» стало возможным после того, как правительство РФ и правительство Ленобласти и помогли холдингу с получением кредита в 3,7 млрд рублей в Россельхозбанке. OMG вкладывает еще более 1 млрд рублей собственных средств. На первом этапе, в течение 2009 года, мощности хозяйства будут увеличены до 5,5 тыс. т за счет строительства новых теплиц по сравнению с 700 т в 2008 году. После 2011 года проектная мощность достигнет 25 тыс. т в год (около 25% рынка), и компания хочет потеснить импортную продукцию (Китай, Иран, Сирия). Пока «Молодежный» занимает 2% рынка.
Другие областные игроки: ЗАО «Выборжец», ЗАО «Карельский», ЗАО «Весна-Тихвин», ЗАО «Роса». Некоторые участники рынка полагают, что компания не сможет полностью реализовать эти амбициозные планы, поскольку импортная продукция занимает более 20% рынка. «Сейчас подходящее время для вложений с учетом того, что импортная продукция дорожает и теряет преимущества по сравнению с местной», -- считает глава ЗАО «Приневское» (имеет теплицы) Мухажир Этуев.
Глава группы OMG Виталий Архангельский помимо портов интересуется сельским хозяйством.
фото: trend
Цифры
Группа OMG
30 млрд руб. консолидированная стоимость активов группы в 2008 году. Основной актив портового направления группы, порт Выборгский, перевалил в 2008 году 1,3 млн т (рост 16,4%).