Нет на свете блюда вкусней, чем это чудо

СПб. Самый демократичный продукт в мире -- паста. Ее трудно назвать деликатесом. Но, как свита делает короля, так и соус способен поднять пасту-блюдо на вершину вкуса.

Сегодня еще не вся Россия стоит с таймером над кастрюлей со спагетти, чтобы не пропустить момент готовности al dente, на зубок, и классические пропорции (литр воды, 100 грамм пасты, 10 грамм соли), как таблицу умножения, тоже не каждый знает. Но это пока.
«На мой взгляд, самая лучшая паста -- свежая домашняя, которая в магазинах Италии лежит в холодильнике, -- говорит ресторанный продюсер и совладелец «Общепит СПб» (ресторан «Лапша», Sukawati и др.) Антон Мухин. -- Она лучше всего впитывает соус. Вообще, паста -- это фон, вся загадка в соусе, поэтому пасту как блюдо можно придумывать бесконечно. По опыту работы наших ресторанов, паста пользуется большим спросом. Причем паста именно экзотическая: черная лапша с крабовым мясом и соусом том-ям, спагетти, запеченные и подаваемые в пергаменте».
«Лучшую пасту я пробовал в Италии. Пасту, которая сделана руками итальянской бабушки или мамы, с самыми простыми соусами, -- делится своими кулинарными впечатлениями глава ресторанной группы «Пробка» Арам Мнацаканов. -- За те 7 лет, что существуют наши рестораны, интерес гостей к пасте вырос по меньшей мере на 300%.
Сейчас люди стали более открыты к тому, чтобы попробовать что-то новое. Раньше на предложение отведать пасту с артишоками, цуккини, сыром рикотта отвечали: «Спасибо, нет». Сейчас такую ситуацию представить сложно. Паста -- это уникальный продукт, но уникален он только тогда, когда приготовлен из хорошей итальянской муки».
Шеф-повар ресторана Francesco Джузеппе Приоло уверен, что итальянская кухня лояльна к новшествам и позволяет использовать любые компоненты для приготовления пасты: помимо пшеничной муки и яиц это может быть ореховая, каштановая, гречневая мука, вареный шпинат.
«На Сицилии, откуда я родом, пасты около 300 лет заправляют соусом карритера, в составе которого помидоры, чеснок, оливковое масло и маслины.
Лично мои любимые пасты -- это спагетти с морепродуктами, запеченные в фольге, и спагетти с ракушками вонголе», -- рассказывает Джузеппе Приоло.
Героиня фильма «В ожидании чуда» (актриса Екатерина Копанова) не скрывает свою любовь к пасте.
Фото: итар-тасс