Над «дамбой Путина» кружатся иски

СПб. Срыв сроков по сдаче первого судопропускного сооружения на дамбе в Петербурге стал причиной для взаимных претензий участников дорогостоящего проекта.

Корпорация «Трансстрой» Олега Дерипаски сообщила о сдаче первого объекта защитного комплекса от наводнений С2 стоимостью $ 192 млн. Работы велись с 2005 г. до сентября 2008 г. По информации «Трансстроя», входящее в состав холдинга ЗАО «Инжтрансстрой» выполнило все работы по контракту. Объект был сдан представителю заказчика (Минрегион РФ. -- Ред.) -- ЗАО «Генинжконсалт». Теперь от заказчика требуют $ 8,1 млн долга. Однако по версии Минрегиона, приемка состоится, если до конца марта утвердят график устранения недоделок.
Также ситуацию осложняет срыв первоначальных сроков сдачи объекта на год и невыполнение около 5% работ. Заказчик может выставить штраф, превосходящий сумму долга, а взаиморасчеты по С2 стать предметом судебного разбирательства по встречным искам. Как сообщила представитель «Трансстроя» Елена Гурьянова, контракт не был закрыт в марте 2008 г. по ряду причин, в том числе финансовых.