На десерт: тезка грибов

СПб. Недавно американские психологи провели эксперимент, в ходе которого выяснили: с желанием есть трюфельные конфеты так же сложно бороться, как и с эмоциональными покупками.

Интересно также, что тем, кто с упоением поедал шоколадные трюфели, с количеством поглощенных конфет все больше нравились всякие статусные вещи: дорогие марки часов, автомобилей и т.д.
Очевидно, на потребительское самосознание сладкоежек оказала влияние слава трюфелей как изысканного десерта.
Дорогой десерт
Шоколадный десерт «трюфель» родом из Франции. Получил свое грибное название за сходство с растущим под землей тезкой. А также потому, что однажды заменил собой грибы-трюфели, которые покрытые шоколадом долгое время подавали на стол как десерт.
Впрочем, и сегодня в некоторых ресторанах подают грибные десерты. Так, в штате Норуолк, в США, продается один из самых дорогих, по рейтингу Forbes, таких десертов. Он состоит из гриба, покрытого шоколадно-ванильной массой и посыпанного какао.
Десерт готовится на заказ и упаковывается в серебряную бонбоньерку с подписью кондитера.
Ганаш с чили
Традиционно шоколадный трюфель готовят из шоколадного ганаш (ganach). Так называется крем, который придумали в кондитерской Серадэна (Patisserie Siraudin) в 1850 году. Крем готовят из жирных сливок, которые доводятся до кипения и перемешиваются с темным шоколадом в пропорции один к двум.
В смесь добавляют алкоголь -- ром или ликер. Затем формируют конфеты в виде конуса и посыпают какао-порошком. Часто в ганаш добавляют марципаны, фрукты, ягоды, карамель и т.д.
Гастрономический изыск последних лет -- трюфель с перцем чили.
Королевским десертом конфеты делают, конечно, шоколад и алкоголь. Кондитеры настаивают, что для приготовления трюфелей нужно брать только натуральный высококачественный алкоголь, а не эссенции.
Правильный алкоголь
Но правильный выбор алкоголя важен не только в приготовлении десерта, но и для раскрытия его вкуса. Как ни странно, знатоки советуют для этого дела портвейн: обычный, выдержанный в дубовых бочках от 2 до 4 лет. Те, кто любит сладкие ликеры, как правило, вкушают трюфели с алкогольным напитком сливочного вкуса.
Самое главное в трюфелях -- шоколад и алкоголь.
Фото: reuters