Музеям запретили выставлять новые цены

Москва. Президент России Дмитрий Медведев требует заморозить цены на билеты во все федеральные музеи. Однако директора музеев не уверены, что долго смогут держать цены на одном уровне.

Из-за увеличения с 1 января на 25% стоимости услуг ЖКХ музеи начали поднимать цены на билеты. Глава государства вчера поручил министру культуры Александру Авдееву остановить этот процесс. Министр на встрече с президентом отметил, что большую роль в повышении цен играют спекуляции экскурсионных фирм, которые зачастую продают билеты в 5 раз дороже реальной цены.
Для Петербурга, в котором расположено более 200 музеев, запрет на повышение цен будет серьезным ударом. Ранее увеличить стоимость билетов после 10 мая планировал Государственный Эрмитаж. Но вчера в музее заявили, что окончательное решение пока не принято. Директор Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» Николай Буров сообщил, что в музее решение не поднимать цены было принято еще в конце прошлого года. Но он отметил, что бесконечно сдерживать цены музейщики не смогут: если будут убытки, цены придется повысить.