Игра в Мюнхгаузена

Принято очень много законов по борьбе с коррупцией. Вопрос один: что с этим делать-то? Ведь это игра в Мюнхгаузена, потому что все эти законы в большей части писаны для тех же бюрократов, значительная часть из которых с источниками незаконного обогащения расставаться не спешит. Сможет ли сама система реформировать себя изнутри?

Сможет ли Мюнхгаузен сам себя за косичку вытащить из болота, учитывая системность коррупции? Учитывая, что очень многие люди в этой системе полностью от коррупции зависят. Так что сейчас самый главный вопрос -- это не в чем суть борьбы с коррупцией, не в наличии законов и инициатив. Главный вопрос: существует или нет в стране политическая воля повернуть всю эту систему вспять?
Существует ли воля, с одной стороны, принудить бюрократию себя саму изнутри реформировать, и существует ли в стране общественная воля, которая заставит пересмотреть сами основы существования этой системы? Чтобы власть у нас в стране принадлежала не бюрократии, а народу, как и положено.
Комментарий Елена Панфилова, директор центра антикоррупционных исследований и инициатив «Transparency International-Россия»
«Сможет ли Мюнх­гаузен сам себя за косичку вытащить из болота, учитывая системность коррупции?