Гительсон хочет обратно в Петербург

СПб. Вчера Басманный суд Москвы санкционировал арест экс-акционера банка ВЕФК Александра Гительсона, а также бывших руководителей ВЕФК Виталия Рябова и Ивана Бибинова.

До этого Следственный комитет при прокуратуре РФ (СКП) направил в Басманный суд ходатайство об аресте Александра Гительсона, бывшего председателя правления банка Виталия Рябова и его заместителя Ивана Бибинова. Вчера суд санкционировал их арест.
Указанные лица подозреваются в растрате более 800 млн рублей (ст. 160 УК РФ: присвоение, совершенное группой или в особо крупном размере, наказывается лишением свободы на срок до 10 лет).
Судьи согласились с доводами следствия и сочли, что подозреваемые подлежат заключению под стражу в связи с тем, что могут уехать за границу и скрыться от следствия, могут повлиять на свидетелей по делу или уничтожить доказательства.
Бибинов сообщил суду, что у него на содержании находятся жена и двое малолетних детей, которые проживают по месту его регистрации в Петербурге. Там же остались двое несовершеннолетних детей и безработная жена у другого фигуранта дела -- Виталия Рябова.
Экс-владелец банка Гительсон предложил рассматривать дело не в Москве, а в Петербурге, где находится головной офис ВЕФК. «Насколько я понял, все преступления совершались на территории Васильевского острова в Петербурге, там же зарегистрированы все фигуранты дела и работают все свидетели -- сотрудники банка», -- заявил он на суде. Однако ему было отказано.
РИА «Новости»
«Насколько я понял, все преступления совершались на Васильевском острове в Петербурге».
Александр Гительсон, экс-владелец ВЕФК