Если понадобится, я сам встану за плиту

Сомнений нет, самыми востребованными в текущем году будут мои рестораны. Вот увидите. А вообще, сегодня наступило время демократичных концепций, простой кухни, очень простого сервиса, когда сам хозяин заведения находится в зале. Да что там в зале -- даже за плитой.

Я тоже встану за плиту. Когда человек любит есть, готовить и встречать гостей, он заражает своим примером других. Экономия на издержках тут ни при чем. В этом, как мне кажется, есть правда жизни.
Дорогие рестораны тоже останутся, но их станет меньше. Выживет все самое ценное.
Многие рестораны существовали за счет того, что у владельцев были средства, которые позволяли дотировать дорогие, неокупаемые проекты из других источников. За счет этого они и держались на плаву. Сейчас такие концепты умрут.
Не думаю, что ресторанов станет намного меньше, чем сейчас, но и больше их точно не станет. Они и до кризиса возникали как грибы после дождя и так же быстро закрывались. Но если раньше открывалось все-таки несколько больше, чем закрывалось, то сейчас все будет наоборот.
Впрочем, нынешнее время вполне благоприятно для открытия: арендные ставки падают, цена на недвижимость падает. У кого есть свободные средства, могут их удачно инвестировать. Когда закончится кризис, у них есть шанс оказаться первыми.
Сам я пока не думаю о новых проектах. Через две недели начнет работать «Рыба на даче», которую я готовил к открытию два с половиной года. Новым планом это не назовешь.
Комментарий Арам Мнацаканов, владелец ресторанов «Пробка», «Рыба», «Моцарелла-бар»