Дорогое финское электричество

СПб. ЕС выделяет средства на прокладку высоковольтных кабелей из Прибалтики в Скандинавию. Аналитики указывают: энергетическая независимость от России прибалтам невыгодна.

Евросоюз выделяет средства на проекты «Сведлинк» (175 млн евро) и «Эстлинк-2» (94 млн евро) -- на прокладку кабелей по дну Балтийского моря для соединения электросетей Прибалтики с Швецией и Финляндией. Таким образом прибалтийские страны получают шанс снизить зависимость от российских поставок электроэнергии. Но российские аналитики считают, что эта независимость Прибалтике невыгодна экономически. Аналитик ИК «Финам» Константин Рейли считает, что Прибалтика пытается диверсифицировать поставки электроэнергии. Скандинавская электроэнергия слишком дорога: себестоимость ее производства почти в 4 раза выше, чем российской, уточняет эксперт. К тому же, указывает Ирина Филатова из ИК «БрокерКредитСервис», значительную часть проектов будут финансировать страны-инициаторы. Чтобы их окупить, понадобится устанавливать высокие тарифы на транспортировку электроэнергии, что сделает эти поставки экономически невыгодными.
Константин Рейли напомнил, что в прошлом году Финляндия отказалась от реализации проекта прокладки подводного кабеля с ЛАЭС. Экспорт с ЛАЭС планировала организовать финская United Power, «дочка» ОАО «Балтэнерго». Сейчас этот кабель был бы полезен -- возможна схема, когда электроэнергия из России поставлялась бы финнами в Прибалтику по более низкой, чем сейчас, цене, рассуждает эксперт.
На заметку
Подробности «подводных» энергопроектов
Проект «Эстлинк-1», соединивший энергосистемы Эстонии и Финляндии, реализован в 2006 году. Его стоимость составила около $ 100 млн. Протяженность линии -- около 100 км, 75 км которой -- это подводный кабель.
Проекты «Эстлинк-2» и «Сведлинк» будут реализованы не ранее 2016 года.
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты