Nokian Tyres: шины больше из России

Автор фото: "ДП"

Финский производитель шин Nokian Tyres сокращает сотрудников на заводе в городе Нокиа и наращивает производство во Всеволожске. Российский завод становится крупнейшим в структуре корпорации.

Финская пресса опубликовала планы Nokian Tyres по полному сворачиванию производства в городе Нокиа и сосредоточению мощностей во Всеволожске. Однако вчера в разговоре с корреспондентом «Делового Петербурга» вице–президент компании Райла Хиетала–Хелман поспешила заверить: речь идет лишь о 30%–ном сокращении мощностей в Нокии, до 4 млн шин в год. Кроме того, компания сокращает в Финляндии около 400 сотрудников.
Всеволожский завод Nokian Tyres, наоборот, наращивает мощности в 2,5 раза, до 10 млн шин в год. Из 90 млн евро общих инвестиций компании 56 млн евро направляется на развитие российских производственных и сбытовых мощностей. Nokian Tyres уже к концу 2008 г. cосредоточил в России 34% объема продаж, и в будущем этот показатель будет расти.
Несмотря на положительные показатели 2008 г. в целом (+5,5% — продажи, +5,6% — операционная прибыль), Nokian Tyres готовится к непростым временам. Именно расширение российского подразделения будет поддерживать прибыльность всей группы, отмечается в финансовом бюллетене компании. Особые надежды возлагаются на налоговые льготы, используемые заводом во Всеволожске, которые в конце прошлого года были подтверждены властями Ленинградской области.
Один из основных мировых конкурентов Nokian Tyres — компания Michelin (также владеет заводом в России) перехватила, по данным агентства Discovery Research Group, лидерство на российском рынке. Однако Michelin также испытывает серьезные проблемы, сокращая на своих европейских заводах рабочих и сворачивая производства. С ноября по февраль выпуск компанией шин для автомобилей приостановлен во Франции, Испании и Италии. В Michelin сообщили, что пока планы инвестиционного развития компании в РФ из–за сложностей на мировом рынке не меняются.
Александр Болтавин, генеральный директор Discovery Research Group, предупреждает, что падение рынка в 2009 г. будет очень серьезным как в Европе, так и в России, и Nokian Tyres может еще пересмотреть планы развития.
Nokian Tyres: шины больше из России Nokian Tyres: шины больше из России
Цифры
Из 3,8 тыс. сотрудников компании 684 человека работают на заводе Nokian Tyres во Всеволожске. Инвестиционная программа компании на 2009 г. сокращена вдвое, до 90 млн евро. За счет сокращения издержек в 2009 г. компания намерена сэкономить более 50 млн евро.
Денис Лебедев