Рынок лучших друзей девушек

Алмазодобывающая АК «АЛРОСА» и УК «Лидер» подписали соглашение о намерениях по сотрудничеству в формировании рынка инвестиционных бриллиантов в России. Соглашение предполагает совместную работу по созданию инфраструктуры оборота инвестиционных бриллиантов -- драгоценных камней, имеющих высокие качественные и стоимостные характеристики. В рамках соглашения будет создан инвестиционный клуб, который сформирует принципы и правила оборота бриллиантов в качестве инвестиционного инструмента.

Функционирование клуба будет обеспечивать единый центр, предоставляющий услуги по экспертизе и сертификации бриллиантов, страхованию и перестрахованию рисков, банковские услуги по кредитованию под залог инвестиционных камней. Кроме того, рассматривается возможность создания специализированных инструментов фондового рынка, в частности ПИФов товарного рынка, паи которых будут обеспечены стоимостью бриллиантов инвестиционного качества.
В условиях кризиса алмазодобывающие компании обратили особое внимание на совершенствование маркетинга и сбыта. «АЛРОСА» начала пилотный проект по продаже дорогих бриллиантов в инвестиционных целях еще в сентябре 2008 года. /Интерфакс/