Покупки ушли в банки

Москва. Фондовый рынок России начал неделю с ожидания коррекционного движения после масштабного роста в первой половине марта. Но предпосылки снижения остались в теории.

В понедельник по инерции фаворитом сессии оказались бумаги нефтегазового сектора, но уже ближе к вечеру потенциал их роста иссяк.
Продажи в отечественной нефтянке отчасти компенсировались покупками в других секторах. Особенно «быки» постарались в акциях финансовых компаний, где безусловным фаворитом четырех сессий стали акции Сбербанка. За неполную неделю котировки прибавили более 30% при максимальных оборотах торгов.
Переток капитала
«Основная покупка сосредоточена в обыкновенных акциях Сбербанка, -- говорит Олег Кукушкин, специалист классического рынка ИК «ФИНАМ». -- Рекордные обороты (более 50 млрд рублей за 3 торговых дня) говорят о наличии крупного стратегического игрока. Ближайшая цель роста по ним реализована -- 25 рублей, в качестве разворотной фигуры «двойное дно».
Тенденция перетока спекулятивного капитала из нефтегазового сектора в банковский получила продолжение. Так, акции «Газпрома» показали максимальные отметки в начале недели, коснувшись сопротивления на 130 рублях. После чего так дорого бумаги газового монополиста мы уже не видели.
В Сбербанке все было с точностью до наоборот -- акция выросла с 18 рублей в первые торговые дни до 24 рублей в четверг.
Индекс ММВБ двигался в четко растущем тренде. До торгов в среду котировки каждый день ставили очередной годовой максимум, но в середине недели рынок решил снять перекупленность и ушел в коррекцию. Причем движение, начинавшееся в спокойной фазе, к концу дня переросло в панические продажи, на какой-то момент утащив индекс по итогам недели в отрицательную область.
Рынок имел все шансы закрыть неделю в минусе, если бы не позитивные итоги встречи ФРС США в среду вечером.
Решение, принятое финансистами, обвалило американский доллар, таким образом придав толчок росту сырьевых цен -- основы настроений российских инвесторов. Сорт черного золота марки Light взлетел до $ 52 за баррель.
На этом фоне индекс ММВБ установил в четверг очередной максимум за 2009 год -- 794,25 пункта.
Персона
Обладатель контрольного пакета акций группы ЛСР Андрей Молчанов закончил день с приростом в 1,2 млрд рублей. Бумаги компаний строительного сектора пользуются спросом со стороны инвесторов. Начиная с декабря 2008 года бумаги компании обрели стабильность и двигаются в волатильном диапазоне 110-130 рублей. Вчера котировки вернулись к верхней границе, закрывшись на 125,25 рубля.
Более миллиарда рублей принес Андрею Молчанову вчерашний рост акций ЛСР на ММВБ.
фото: коммерсант