Нужна диверсификация

Для вузов, которые в основном зарабатывали на коммерческих студентах, ситуация тревожная. В основном контрактники обучаются на гуманитарных и экономических направлениях.

Чтобы выстоять, нужна диверсификация и экономия средств. Вузам, которые­ не диверсифицировали свои источники финансирования, будет тяжело. Вузы готовятся к изменению структуры спроса на специалистов, которых они готовят. Если брать финансово-экономическую группу­ вузов, то они видят выход в том, чтобы расширить номенклатуру специальностей.
Финансовый рынок сейчас поджался, поэтому расширяются другие направления подготовки. Востребовано и будет востребовано все, что связано с информационными технологиями, с кадастрами, землей, с оценкой недвижимости, с интеллектуальной собственностью. Туда движутся высшие учебные заведения.
Моему вузу, который является техническим университетом, легче, мне понятнее, чем другим, что делать. Нам больше повезло, потому что в области информационных технологий мы, мягко говоря, не последние в мире.
Комментарий Владимир Васильев, председатель совета ректоров Петербурга, ректор Петербургского госуниверситета информационных технологий, механики и оптики
«Вузы финансово-экономической группы видят выход в том, чтобы расширить номенклатуру специальностей.