Налоговые поблажки вместо сверхдоходов

Москва. Вчера правительство РФ обсудило программу антикризисных мер на 2009 год. Премьер-министр Владимир Путин потребовал от налоговиков не терроризировать бизнес.

По словам Путина, последние 10 лет в России кропотливо выстраивалась налоговая система. Она должна доказать свою эффективность сегодня, когда нефтяные сверхдоходы исчезли, передает слова премьера РИА «Новости». Также глава правительства призвал налоговиков и таможенников не терроризировать бизнес.
В качестве одной из главных антикризисных мер налоговая нагрузка в 2009 году сокращена для всех предприятий. Налог на прибыль снижен с 24 до 20%, при этом его федеральная часть уменьшилась с 6,5% до 2,5, а регионы в дополнение к 17,5% получают 0,5% за счет федеральной части ставки налога. Из-за введения этих мер федеральный бюджет недополучит в 2009 году 330,9 млрд рублей, а вся бюджетная система -- 294 млрд рублей.
Предприятия, инвестирующие в оборудование, получили льготы по амортизации. Амортизационная премия повышена с 10 до 30%. В результате бюджетная система недополучит 50,4 млрд рублей, в том числе федеральный бюджет -- 5,6 млрд рублей.
Аналитики по макроэкономике с иронией отнеслись к заявлениям премьер-министра. «Отчасти изменения в налоговой системе принесли облегчение. Но когда предприятия терпят реальные убытки, им и налоги платить не с чего, -- улыбается аналитик ИК «Велес Капитал» Иван Манаенко. -- Сейчас наиболее актуальна проблема схлопывания кредитного рынка, крайне неравномерно распределение кредитных средств. Все это затмевает любые налоговые поблажки».
Владимир Осаковский, начальник управления стратегического планирования ЮниКредит Банка, отмечает в качестве негативного фактора сокращение инвестфонда РФ. «Из него выделялись деньги на частно-государственное партнерство. Вместе с оттоком этих денег сократятся и частные инвестиции», -- говорит Осаковский.
В целом эксперты считают, что в бюджете-2009 правительство достаточно реалистично отреагировало на изменения внешней среды, но при этом не заложило основы для дальнейшего развития. «Мы занимаемся латанием дыр, но не шьем новое платье», -- резюмирует Виталий Карбовский, аналитик ИФК «Солид».
Правительство выступает против покрытия дефицита бюджета за счет печатного станка.
фото: photoxpress
Справка
Параметры бюджета России 2009 года
420 млрд рублей будут недополучены российской бюджетной системой из-за снижения налоговой нагрузки.
Доходы в бюджете-2009 запланированы в размере 6,7 трлн рублей, расходы -- 9,7 трлн рублей.