Ленобласть зароет 6,5 млрд в дороги

Ленобласть. В 2009 г. в дорожное хозяйство области из федерального и областного бюджетов будет вложено 6,5 млрд рублей. При этом на ремонт дорог выделяется вдвое больше, чем в 2008 г.

Из федеральной казны поступит 1,5 млрд рублей, из областной -- около 5 млрд рублей. На эти средства планируется завершить реконструкцию Дороги жизни, трассу КАД -- Скотное, часть дороги Лодейное Поле -- Вытегра, подъезд к порту в Приморске. Будет начато строительство новых объектов: трассы Лодейное Поле -- Колтуши, моста через реку Сторожевую.
На ремонт дорог выделяется 2,2 млрд рублей -- вдвое больше, чем в 2008 г. Будет отремонтировано 380 км дорог, в основном во Всеволожском, Гатчинском и Выборгском районах.
Кроме того, начнется проектирование обходов вокруг Светогорска, Соснового Бора (причем за счет средств корпорации «Росатом» -- заказчика строительства ЛАЭС-2). По уверениям чиновников, финансовый кризис пока не должен отразиться на объемах финансирования отрасли. Если же все-таки расходы придется урезать, то область готова пожертвовать строительством новых объектов.