Кризис понизил себестоимость строительства на 15%

СПб. Подрядные организации и производители строительных материалов снижают цены быстрее, чем проводники инженерных сетей.

Себестоимость строительства жилья уменьшилась в Петербурге приблизительно на 15% в зависимости от специфики проектов. По оценкам застройщиков, себестоимость строительства жилья эконом- и комфорткласса в спальных районах сегодня составляет 40-45 тыс. рублей за 1 м2.
«Стоимость строительных материалов снизилась больше всего и в первую очередь на спекулятивные позиции. Однако скоро наступит строительный сезон, и вряд ли можно будет увидеть снижение цены, так как на некоторые позиции будет дефицит. Кроме того, дешевеет при проведении строительных работ рабочая сила», -- утверждает Юрий Александров, генеральный директор УК «Ремис».
Одновременно со снижением цен на материалы выросла доля взаиморасчетов за их поставку.
Это привело к обратному увеличению себестоимости строительства примерно на 20% по сравнению с денежными расчетами за материалы.
На два года назад
Цены на стройматериалы, по оценкам аналитиков, вернулись к уровню начала 2007 года, но уже в марте снова начнут расти. Новый строительный сезон, дефицит по некоторым позициям и реализация проектов по госзаказу обеспечат до 10% повышения.
По ряду позиций в связи с серьезным снижением производства цены уже пошли вверх. Эксперты отмечают, что арматура и металлопрокат выросли в цене почти в 2 раза по сравнению с ноябрем 2008 года -- с 12,5 тыс. до 22 тыс. рублей за тонну.
Земельные участки под строительство подешевели значительно сильнее, чем стройматериалы.
Многие компании вошли в кризис с большим земельным портфелем, приобретенным по высоким ценам первой половины 2008 года. При отсутствии свободных средств на строительные работы они пытаются избавиться от обременительных теперь для них участков земли и готовы на уступки в цене.
«Дисконт может достигать 50%», -- утверждает Алексей Белоусов, генеральный директор ассоциации «Строительно-промышленный комплекс Северо-Запада».
Ужимаются
Некоторые подрядные организации снижают зарплату и сокращают штат рабочих в целях экономии на персонале. Однако этот показатель меньше всего влияет на себестоимость строительства.
Представители инженерных сетей также идут навстречу рынку и снижают цены на подключение, но не более 5-7%. Важным шагом строители признали возможность платить за подключение в рассрочку, а не авансом, как было раньше.
Себестоимость объектов эконом- и комфорт-класса, строящихся в спальных районах, сегодня составляет 40-45 тыс. рублей за 1 м2.
Фото: андрей кульгун
«Стоимость строительных материалов снизилась больше всего на спекулятивные позиции».
Юрий Александров, УК «Ремис»