Казахи предлагают валютную реформу

Экономический кризис начался в Казахстане еще летом 2007 года, но казахи не только не унывают, но собираются извлечь из этого пользу.

Здесь уверены, что казахский опыт преодоления кризиса будет востребован на постсоветском и евразийском пространстве. О серьезности намерений властей Казахстана свидетельствует II Астанинский экономический форум, завершившийся на прошлой неделе. В этом году форум назывался «Экономическая безопасность Евразии в системе глобальных рисков» и целиком был посвящен причинам и последствиям экономического кризиса.
Открывал форум первый и бессменный президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Об уровне амбиций казахского лидера говорит тот факт, что по итогам форума были приняты рекомендации членам «Большой двадцатки» по выходу из кризиса.
По словам Назарбаева, глобальный экономический кризис спровоцирован не в последнюю очередь устаревшей финансовой системой, когда взаиморасчеты между всеми государствами осуществляются в национальной валюте отдельной страны. Президент предложил создать новую валюту, эмиссия которой должна учитывать долю каждого государства в мировом ВВП. Эксперты (среди них нобелевские лауреаты Эдмунд Фелпс и Роберт Манделл) поддержали эту инициативу и в качестве Рекомендаций форума предложили мировому сообществу.