Греф внес вклад в сокращения

СПб. Сбербанк в рамках оптимизации штата может сократить 6,5 тыс. сотрудников, из них 2,5 тыс. в петербургском офисе. Но в местном филиале говорят, что массовых увольнений не будет.

Сбербанк намерен до конца 2009 года сократить штат сотрудников в Москве на 4 тыс. и в Петербурге на 2,5 тыс., сообщает РИА «Новости», ссылаясь на слова главы Сбербанка Германа Грефа. По его словам, оптимизация штата затронет главным образом бэк-офис (подразделе­ние, обеспечивающее управленческий учет).
В местном филиале Сбербанка РФ не стали комментировать слова Грефа. Однако Алексей Логинов, глава Северо-Западного банка Сбербанка, в конце прошлого года заявлял «ДП», что в идеале штат сотрудников, занятых в бэк-офисе, должен сократиться на одну треть. Но массовых увольнений банк проводить не собирается.
«Как и в любой большой организации, у нас происходит естественный процесс ротации персонала -- увольнения по собственному желанию, уходы на пенсию. Только естественное выбытие персонала каждый месяц приводит к большому количеству вакансий. Их сокращение может полностью перекрыть необходимость сокращения действующих сотрудников», -- говорил тогда Логинов.
Поймите, говорит анонимный источник в Сбербанке, речь идет именно об оптимизации штата, но не о сокращении. Ведь 2,5 тыс. человек -- это почти 10% от персонала, работающего в банке, говорит источник. По его словам, сотрудники бэк-офиса могут быть просто переведены в другие подразделения.
«Систему работы в Сбербанке необходимо менять. Ведь то количество сотрудников, которое есть сейчас, не спасает, судя по очередям в отделениях банка», -- говорит Наталья Борзова, заместитель генерального директора по работе с кредитными организациями ООО «Финэкспертиза».
На заметку
Северо-Западный банк Сбербанка
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты