Царь скажет -- посадят и Чубайса

Базис определяет надстройку, не правда ли? На этой очевидности многие поскользнулись. Чубайс верил, что защитит страну от реставрации коммунизма класс собственников, оттого и провел приватизацию быстро и жестко. Неважно, как распределена собственность, важно, что распределена: рынок исправит. И, кстати, коммунизм не вернулся. А советский интеллигент, намаявшийся в очередях, верил, что частная собственность заставит людей из сервиса работать, как на Западе. Ведь если они не будут улыбаться, хозяин их выгонит. И очереди, кстати, исчезли.

Другое дело, что улыбаться ни продавцы, ни официанты не стали. Да и собственность, сгенерированная Чубайсом, оказалась не священной: для ее сохранности нужно стало выстраивать особые отношения с государством. Помните, были такие собственники -- Березовский, Ходорковский, Гуцериев, Чичваркин? Аминь. Как ни закладывай под родными осинами панатлантический фундамент -- все вырастает на нем какая-то русская особость.
У меня был случай: в Краснодаре поселился в отельчик «Форум» и присвистнул: Европа! Европа пала в первый же завтрак, на котором мне строго полагались каша и чай. Я попросил кофе, но услышал, что кофе не положен. Я признался, что со мной такое впервые. «А мне-то вы зачем это говорите?!» -- воскликнула девушка в белом фартучке. «Вы же официантка». «Вот! -- подняла палец вверх девушка. -- Приехали, а не знаете, что несклоняемые существительные не склоняются!» В слове «официантка» девушке чудилось унижение: без унижения -- это «официант». В России всегда так: ты -- про кофе, а тебе -- про склонения. Наши люди не признают в других равных себе, а потому не испытывают ни уважения, ни потребности относиться к другим, как к себе. Отсюда и деление на бар и рабов, надсмотрщиков и зеков, элиту и быдло; отсюда и подход к закону как к дышлу: царь скажет -- посадят и Чубайса. Единственная отрада русского человека -- это «свой круг»: там тебя и примут, и обласкают, а чужаку не простят ничего. Весь мир русский человек делит на своих и чужих, перенося границу от прилавка до государственной. Вот почему в России тысячу лет неизменен общественный строй, меняются лишь холода на оттепели, оттепели -- на застои.
Следует ли из этого, что Чубайсу не надо было проводить реформы, а владельцу гостиницы «Форум» -- покрывать керамогранитом полы? Не следует. Просто, выстраивая что-либо в России по европейскому («свобода, равенство, братство») шаблону, следует понимать, что в русском варианте «братство» заменит «р» на «л». Отношения между людьми, принятые нацией за шаблон, вообще меняются куда медленнее, чем законы, правители или границы. Надстройка сильнее базиса: не народ производное от царя, а царь производное от народа. Это знание не прибавляет оптимизма, но зато позволяет избежать разочарований. По крайней мере за завтраком вне дома.
Дмитрий Губин, телеведущий
Официантки в нашей стране не хотят, чтобы их склоняли.
Фото: photoxpress