Заемщики смогут добиться своего только после неоднократных жалоб

СПб. Повышение ставок на выданные кредиты вынуждает заемщиков искать защиты в различных инстанциях. Но шансов на победу у них мало -- банки чисты перед законом.

С учетом удорожания ресурсов банков и роста кредитных рисков действия банков по увеличению ставок объяснимы. Но рост ставок на уже выданные кредиты может быть вызван рискованной кредитной политикой некоторых банков. В этом случае бремя издержек из-за роста просроченной задолженности перекладывается на добросовестных заемщиков.
В свою очередь заемщики начинают обращаться за помощью в различные организации, например Роспотребнадзор, Союз вкладчиков и заемщиков или непосредственно в ЦБ.
Так, в целях защиты прав потребителей Роспотребнадзор более 300 раз вступал в судебные процессы для дачи заключения по делам заемщиков. В ходе разбирательств у банков были выявлены нарушения потребительского законодательства. В частности, они касались одностороннего поднятия кредитных ставок, отзыва кредитов по причине «финансового кризиса». Например, по данным Роспотребнадзора, ОАО «УРСА Банк» неоднократно грубо нарушало права потребителей, включая в кредитные договоры заведомо незаконные условия.
Письмо ЦБ по поводу ставок носит рекомендательный характер и напоминает длительную борьбу прошлых лет за отмену скрытых комиссий при выдаче потребкредитов, отмечают эксперты. Тогда после неоднократных обращений заемщиков, Роспотребнадзора и других ведомств банки отказались от таких комиссий. Запрет на изменение кредитных условий, увеличение процентных ставок законодательством не установлен (ст. 450 ГК РФ), а значит, правомерен.
Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко начал бороться с банкирами еще до кризиса.
фото: итар-тасс
На заметку
Письмо Роспотребнадзора от 17 марта, которое защищает заемщиков от банков
Роспотребнадзор выступил в защиту экономически самого слабого участника рынка -- гражданина-заемщика. При этом служба ощутимо задела коммерческие амбиции банков, заинтересованных не в заемщиках, а в их машинах, квартирах, земельных участках.