Все поняли друга друга как нужно

Москва. Совладелец Альфа-банка Михаил Фридман помирился (по крайней мере на словах) с главой «Базэла» Олегом Дерипаской после встречи с президентом России Дмитрием Медведевым.

Михаил Фридман и Олег Дерипаска распространили совместное заявление, в котором говорится: «Mенеджмент компаний группы «Базовый элемент» и Альфа-банка работают над поиском оптимального выхода из ситуации, связанной с погашением кредитных обязательств, и поддерживают конструктивные рабочие взаимоотношения». Это произошло после встречи Дмитрия Медведева и Михаила Фридмана.
Ранее Кремль был недоволен жесткими действиями «Альфы» в отношении «Базэла», просрочившего выплату кредитов. Как заявил президент накануне встречи, действия (даже правомерные), которые могут остановить работу крупного холдинга, недопустимы. Банк подал иски в отношении подконтрольных Дерипаске компаний, чем осложнил холдингу реструктуризацию кредитов западных банков. Официально на переговорах с президентом обсуждалась проблема занятости, но после нее Фридман вдруг смягчил свое отношение к холдингу.
По мнению экспертов, это может означать смягчение политики со стороны «Альфы», что выразится в более гибком отношении к срокам выплат кредитов. В «Альфе» все же подчеркивают, что быстрое возвращение средств является прин­ципиальным для 3,5 млн вкладчиков банка.
dp.ru
Цифры
Долг «Базэла» «Альфе»
$650 млн составляют, по признанию руководства холдинга «Базэл», его долги Альфа-банку. Примерно половина долгов с просроченными выплатами. Банк оценивал долг структур Олега Дерипаски в $ 1 млрд.