Во власть в балетной пачке

Вчера РИА «Новости» распространило информацию, согласно которой популярная балерина Анастасия Волочкова рассматривает предложение жителей Сочи принять участие в борьбе за пост мэра города, принимающего в 2014 году Олимпийские игры.

Хорошая в Сочи уже подобралась компания. Список кандидатов ширится день от дня: экс-вице-премьер Борис Немцов, Юрий Дзагания -- человек, ответственный за военную подготовку членов сочинской ячейки КПРФ, по-видимому, бойкие и деятельные пенсионеры Сергей Берна­совский и Виктор Зуйков, руководитель сочинской федерации армрестлинга по фамилии Корецкий и генеральный директор локальной авиакомпании «Эрлен» Николай Кузнецов...
Сама Волочкова отказалась давать какие-либо развернутые коммента­рии по теме, заявив лишь, что ей приятно, что на столь высокий пост ее выдвинули не политики, а простые горожане.
Тот факт, что люди искусства идут в большую российскую политику, одновременно и пугает, и радует. С одной стороны, никому не известно, как легкоранимые художники, танцоры, музыканты и киноактеры воспримут реалии провинциальной государевой службы. С другой -- бесцветные физиономии отечественных политиков ни у кого не вызывают ни интереса, ни эмоций, а человека, популярного в народе, лицезреть во власти как минимум занятно.
Что плохого, если, следуя примеру Америки, мы попытаемся повернуть безликую и не слишком чистую отечественную политику в сторону профессионально поставленного шоу-бизнеса со всеми надлежащими атрибутами -- освещаемыми в СМИ многотысячными съездами и конвенциями, глобальными, а главное -- качественными поп-концертами в поддержку тех или иных персоналий?
Категория творческих людей, которая, на наш взгляд, лучше других осознает, а главное -- может попытаться исправить алогизмы современной российской жизни, -- это писатели-юмористы и люди, работающие в смежных жанрах. К примеру, Виктор Шендерович со своим замечательным чувством юмора и природной въедливостью легко превратил бы Ростов-на-Дону или Новосибирск в цветущий сад, а горячему одесситу Жванецкому, скорее всего, покорился бы сдержанный на эмоции Северо-Запад.
С обывательской точки зрения и при направленных усилиях профессиональных консультантов, скажем, актер Михаил Пореченков покажется ничуть не хуже калифорнийского терминатора-губернатора. И широкими массами Пореченков любим, и диаметром бицепса, думается, не уступает Железному Арни.
Реальная опасность подобной популяризации власти в том, что политическая жизнь страны в восприятии рядового ее гражданина может скатиться до уровня позорного новогоднего «голубого огонька» на провинциальном телеканале или нескончаемых столичных «песен о главном». Уж слишком разнятся понятия качества у наших политтехнологов и тех, кто занимается этим нелегким, но весьма денежным делом на Западе.
Редакция
Балерине Волочковой приятно, что на пост мэра города Сочи ее выдвинули не политики, а простые горожане.
фото: итар-тасс
«Опасность подобной популяризации власти в том, что политическая жизнь страны в восприятии рядового ее гражданина может скатиться до уровня новогоднего «голубого огонька».