Визовый бум пойдет на спад

СПб. Генеральное консульство Финляндии ожидает снижения выдачи виз в 2009 году на 15%. Эксперты полагают, что резкого сокращения числа поездок петербуржцев в Финляндию не будет.

В прошлом году Генеральное консульство Финляндии в Петербурге выдало рекордное количество шенгенских виз -- 525 тыс. Это на 24% больше, чем в 2007 году.
Согласно данным статистического центра Финляндии, в 2008 году количество туристов из России в Суоми выросло на 20% по сравнению с 2007 годом. Впервые было зарегистрировано более 1 млн ночевок российских туристов на территории Финляндии. Из всех выданных виз 87% -- многократные (у других шенгенских стран -- 12-15%). Как отмечает Генеральный консул Финляндии в Петербурге Олли Перхеэнтупа, это способствует росту числа поездок.
Новые привычки
Количество шенгенских виз, выданных консульством Финляндии, в 2009 году может сократиться на 15%. «После кризиса 1998 года потребовалось 5 лет, чтобы восстановить уровень 1997 года, -- говорит Олли Перхеэнтупа. -- Но повторения ситуации не будет, с тех пор изменились привычки потребления и уровень доходов». Основной турпоток ждут из Петербурга, так как поездка из Москвы в Финляндию обойдется не дешевле, чем в другие страны Европы.
Ближний свет
В туристической отрасли считают, что из-за расположения Финляндию меньше других стран коснется снижение турпотока. «Во время кризиса туризм локализуется, -- говорит вице-президент Российского союза туриндустрии Сергей Корнеев, -- при росте курса евро Финляндия продолжает снижать цены, в том числе для российских туристов».
Турфирмы даже ожидают роста числа туристов. «На Новый год число запросов на оформление визы в Финляндию в нашей компании выросло на 40%, в январе-феврале в сравнении с прошлым годом запросов также стало больше», -- отмечает Анна Мягкова, генеральный директор турфирмы «СканМаринТур».
Генеральный консул Финляндии Олли Перхеэнтупа рассчитывает на то, что жители Северо-Запада уже привыкли ездить в Финляндию.
фото: trend / денис вышинский
Цифры
Россияне в Финляндии
500 млн евро потратили российские туристы в Финляндии в 2008 году.
l 254 тыс. ночевок российских туристов зафиксировано в январе 2009 года, что на 5% больше, чем в 2008 году, при снижении количества ночевок иностранных туристов на 4%.