«Талосто» одолжила деньги

СПб. ГК «Талосто», лидер рынка замороженных продуктов, получила кредит в Сбербанке РФ на 950 млн рублей. В 2009 г. компания надеется увеличить свою долю на падающем рынке.

Северо-Западный банк Сбербанка России предоставил ГК «Талосто» кредитную линию в феврале 2009 г. сроком на 5 лет на 950 млн рублей. За счет этих средств компания погасила облигационный заем (общий объем -- 1 млрд рублей) и краткосрочные кредиты перед западными банками. Совокупная задолженность «Талосто» перед Сбербанком -- 1,3 млрд рублей. Генеральный директор ГК «Талосто» Алексей Абросимов отказался назвать общую долговую нагрузку, отметив, что в дополнительных кредитах компания пока не нуждается. Оборот группы в 2008 г. составил более 4 млрд рублей, планы на 2009 г. -- до 5 млрд рублей. Владельцы компании: Алексей Абросимов (50%), Юрий Дементьев (25%) и Алексей Власьев (25%). Компания работает на трех рынках -- мороженого, замороженных продуктов и замороженного теста. По словам Абросимова, компания намерена увеличить в 2009 г. свою долю в сегменте замороженных продуктов (в 2008 г. -- 11,9%) на 1%.
Однако участники рынка сомневаются, что «Талосто» удастся это сделать. «Хорошо, если нам всем удастся сохранить существующие позиции в условиях кризиса», -- считает директор по маркетингу ООО «Морозко» Дмитрий Шилов. Падение продаж в январе-феврале 2009 г. на этом рынке составило 15-35%.
Алексей Абросимов намерен в кризис выпустить новые продукты в эконом- и масс-сегменте.
Фото: trend
Лидеры
Рынок замороженных продуктов
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты