Иск Связь-банка к «Строймонтажу»

СПб. Связь-банк вслед за Балтийским банком подал иск к холдингу «Строймонтаж». В феврале 2009 г. истек срок погашения кредита на 300 млн рублей, взятого девелопером в декабре 2007 г.

Иск ОАО «Связь-банк» к ЗАО «Строймонтаж» (застройщик) и ООО «Корпорация Строймонтаж» (головная компания) поступил в суд 17 марта. В банке отказались раскрывать информацию о размере долга. В отчетности застройщика фигурирует лишь один кредитный договор со Связь-банком: в декабре 2007 г. открыта кредитная линию на 300 млн рублей. Срок погашения истек 3 февраля 2009 г.
«Нас удивил данный иск, поскольку мы ведем переговоры с банком и на прошлой неделе обсуждали варианты погашения задолженности», -- говорит президент корпорации «Строймонтаж» Артур Кириленко. Он связывает подачу иска со сменой руководства банка после его приобретения ВЭБ: «Вследствие этого могут возникать проблемы во внутренних коммуникациях».
Помимо этого кредита в январе 2009 г. застройщику настала пора рассчитаться с Росбанком по займу на 500 млн рублей и с Балтийским банком на 250 млн рублей, а в феврале -- со Сбербанком на 300 млн рублей. По словам Кириленко, сейчас идет процесс реструктуризации этих долгов. При этом, согласно отчетности за IV квартал 2008 г., «Строймонтажу» удалось досрочно погасить три кредита на общую сумму 420 млн рублей.
«На прошлой неделе мы обсуждали со Связь-банком варианты погашения задолженности».
Артур Кириленко, президент корпорации «Строймонтаж»